Акции Yahoo достигли 1,5-годового максимума на фоне доверия к ее гендиректору - агентство
20 ноября 2012 года

Акции интернет-компании Yahoo поднялись в понедельник на бирже Nasdaq до максимального за последние полтора года уровня на фоне роста доверия инвесторов к гендиректору Мариссе Майер, пишет агентство Рейтер.

Стоимость ценных бумаг Yahoo на закрытии торгов в понедельник составила 18,36 доллара - на 2,8% выше уровня предыдущего дня. Этот показатель приблизился к средней целевой цене акций Yahoo на ближайший год, которая, по оценке аналитиков, составляет 18,5 доллара. Рыночная капитализация компании оценивается в 21,7 миллиарда долларов.

Марисса Майер в июле текущего года заняла пост главы Yahoo, который оставался вакантным с 13 мая, когда экс-гендиректор Скотт Томпсон (Scott Thompson) подал в отставку. Она стала пятым руководителем компании за последние пять лет. До тех пор Майер была одним из ключевых топ-менеджеров Google и отвечала за ряд популярных сервисов компании, включая Google Maps, Google Earth, Zagat, Street View и локализованный поиск. Она пришла в Google в 1999 году - практически сразу после основания - и стала первой женщиной-разработчиком в корпорации.

Инвесторы считают, что в отличие от предшественников, Майер способна возродить Yahoo, пишет Рейтер.

"Последние полтора года были катастрофой. Теперь компания имеет гендиректора, в которого могут верить инвесторы", - заявил агентству аналитик Бретт Харрисс из Gabelli & Company.

"Они должны суметь выжать прибыль из того объема трафика и активов, которым владеют", - считает аналитик Колин Джиллис BGC Partners. По его словам, с приходом Майер компания получила руководителя, который сможет это сделать и в которого верит рынок.

Недавно крупные хедж-фонды Tiger Global Management и Greenlight Capital Management раскрыли информацию, что владеют крупными пакетами акций в Yahoo, приобретенными в третьем квартале текущего года. "Инвестиционные менеджеры снова начинают интересоваться этой компанией", - считает Джиллис.

По мнению эксперта Адама Сиссела из Gravity Capital Management, улучшить имидж компании Майер также помогут недавние назначения экс-сотрудников Google на руководящие посты в Yahoo, включая операционного директора Энрике де Кастро.

"Рынок видит не столько цифры, сколько людей, которые голосуют собой, переходя из Google в Yahoo", - говорит он, добавляя, что все эти специалисты не стали бы покидать свои прежние места, если бы не были уверены в Майер.

В рамках предыдущих перестановок в руководстве Yahoo Майер назначила директором по маркетингу топ-менеджера Amazon Кэти Сейвитт (Kathy Savitt), а финансовым директором - экс-менеджера компании-производителя систем сетевой безопасности Fortinet Кена Голдмана (Ken Goldman).

Yahoo входит в число самых популярных веб-сайтов в мире с ежемесячным числом посетителей в 700 миллионов. Однако финансовые показатели компании за последние годы существенно снизились из-за возрастающей конкуренции с Google и Facebook и новых трендов в интернет-рекламе.

Ранее Майер заявила, что намерена сделать онлайн-ресурсы Yahoo более интерактивными, мобильными, а также персонализированными при помощи инструментов социальных медиа, что в конечном итоге позволит нарастить продажи рекламы.

Обновление топ-менеджмента, приобретение стартапов и другие предпринятые ей за эти месяцы шаги могут сложиться в амбициозный план возвращения популярности таким активам, как электронная почта Yahoo Mail, спортивный (Yahoo Sports) и финансовый контент (Yahoo Finance).