Акции за и против Музея советской оккупации прошли в Тбилиси - агентство
16 ноября 2012 года

Две акции - за и против Музея советской оккупации, действующего в грузинской столице, прошли в четверг в центре Тбилиси, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за ремонтных работ в Национальном музее Грузии, где расположен Музей советской оккупации, долгое время он практически не функционировал, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада. Экспозиция, в которой представлены около трех тысяч экспонатов, была открыта для широкой общественности с 26 мая 2011 года.

Днем в четверг у здания Национального музея собрались представители НПО "Земля - наш дом", которые с конца октября проводят регулярные еженедельные акции, требуя закрыть музей. К акции присоединился и руководитель "Общества Ираклия Второго" Арчил Чкоидзе.

"Земля - наш дом" проводит сбор подписей под обращением к министерству культуры Грузии с требованием закрыть Музей советской оккупации, как не способствующий налаживанию грузино-российских отношений.

"Скоро вы узнаете о результатах этой работы", - пообещал руководитель организации Элгуджа Ходели.

Пикет у музея продолжался примерно 20 минут, после чего его участники - около 15 человек - проследовали на площадь Свободы и возложили венки к памятнику Пушкину.

Вечером в четверг другая группа представителей грузинской общественности - около 50 человек, среди которых были члены различных неправительственных организаций, блогеры, общественные деятели, собрались у здания министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К своей одежде многие участники акции прикрепили листки бумаги с надписями "Остановить возвращение в СССР!".

Акция была организована с помощью соцсети Facebook, через которую рассылались приглашения потенциальным участникам.

"Вопрос, нужен или нет Грузии Музей советской оккупации, даже не подлежит обсуждению. Мы все знаем, в каком положении находится наша страна. И поэтому даже при новом правительстве Грузии и изменении внешнеполитического курса есть фундаментальные вопросы, которые не могут быть пересмотрены", - заявил журналистам участник акции, представитель НПО "Дом толерантности" Сандро Габисония.