Британская парламентская группа по РФ переизбрала руководителем лейбориста Криса Брайанта
26 ноября 2012 года

Британская межпартийная парламентская группа по связям с Россией переизбрала своим руководителем представителя оппозиционной Лейбористской партии Криса Брайанта, сообщают в сети микроблогов Twitter участники общего годового собрания группы.

Одна из участниц заседания, депутат от округа Бристоль-Ист Керри Маккарти сообщила, что "годовое собрание проходило при необычайном скоплении" депутатов, и Брайант, несмотря на попытку депутатов-консерваторов сместить его, одержал победу с результатом в 43 голоса "за" и 30 голосов "против".

Межпартийная парламентская группа по связям с РФ является одной из страновых и региональных групп, функционирующих в британском парламенте, и состоит из 25 депутатов обеих палат с примерно равным представительством правящей коалиции консерваторов, "либдемов" и лейбористской оппозиции. Официально обозначенными задачами группы являются "поддержка регулярных контактов с российской Госдумой и Советом Федерации, осуществление политических обменов между двумя странами, улучшение понимания происходящего в России, поддержка контактов с российским посольством (в Лондоне) и британским посольством в Москве".

Брайант, известный своей радикальной позицией по многим вопросам, включая отношение к нынешней политической ситуации в России, был избран председателем группы в 2010 году. Однако при нем активная деятельность парламентской группы практически сошла на нет. В этих условиях получили возможность развития альтернативные механизмы продвижения российско-британских общественно-политических связей, в числе которых - объединение "Консерваторы - друзья России" (Conservative Friends of Russia, CFOR). Его руководитель Ричард Ройял является специалистом по PR и лоббистом, а среди почетных членов CFOR - видные политики-консерваторы. Объединение было создано летом этого года, его презентация прошла в резиденции посла РФ в Лондоне.

На прошлой неделе CFOR распространила сообщение, в котором раскритиковала Брайанта за то, что под его началом группа оказалась на грани роспуска из-за несоблюдения процедуры проведения годового собрания и переизбрания руководства. По мнению руководителя CFOR Ройяла, необходимо сделать деятельность парламентской группы по России и ее руководителя прозрачной и адекватной. "Тори" также подвергли критике своего политического соперника за то, что он якобы принимал деньги от газеты Independent, которая принадлежит семье российского бизнесмена Александра Лебедева, и от пиар-компании Bell Pottinger, клиентом которой является Борис Березовский.

Брайант ответил на обвинения со стороны "Консерваторов - друзей России" на своей странице в Twitter. Обмен репликами между ним и Ройялом превратился в онлайн-перепалку, которая привлекла внимание британских и зарубежных комментаторов, став предметом ряда публикаций в СМИ. Брайант поставил под сомнение повестку деятельности консервативной группы по связям с Россией, источники ее финансирования и заподозрил ее в тесных связях с российскими властями.

Почетный президент CFOR, бывший министр иностранных дел Великобритании сэр Малкольм Рифкинд заявил о сложении им своих полномочий из-за того, что в пресс-релизе CFOR была использована скандальная фотография Брайанта в нижнем белье, намекающая на его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Впоследствии противоречивый пресс-релиз был удален с сайта CFOR, а Ройял принес извинения Брайанту. Новым почетным президентом объединения стал нынешний глава парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту Джон Уиттингдейл.