Комиссия Госдумы по этике рассмотрит заявления Костунова по Познеру
15 ноября 2012 года

Думская комиссия по этике в пятницу планирует рассмотреть обращение граждан по поводу высказывания единоросса Ильи Костунова в отношении телеведущего Владимира Познера, сообщил зампред комиссии Андрей Андреев.

Костунов раскритиковал заявление Познера в эфире Первого канала о "полном отсутствии в стране правосудия" и сравнение действий СК России по делу оппозиционера Леонида Развозжаева с методами КГБ. Депутат направил письмо гендиректору канала Константину Эрнсту с просьбой сообщить, совпадает ли официальная позиция телеканала с мнением Познера. Тележурналист должен либо извиниться, либо доказать свою позицию, либо ему не место на Первом канале, считает депутат.

"Комиссию просят дать оценку высказываниям Костунова относительно Познера", - сказал Андреев.

Заявление Костунова не поддержали даже коллеги по партии, которые отметили, что нельзя вмешиваться в редакционную политику.

Источник в комиссии не исключил, что в ходе заседания также могут быть затронуты последние заявления Костунова об умственном развитии среднего россиянина.

Ранее в интервью в СМИ единоросс заявил о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина". Позднее он извинился за свое высказывание в Twitter.

В среду Андреев сообщил, что на данный момент в комиссию по этике никто из депутатов Госдумы или граждан по Костунову не обращался. Если подобные обращения будут, комиссия их рассмотрит, добавил он.

По мнению коммуниста, заявление единоросса не соответствует нормам депутатской этики и заслуживает, как минимум, общественного порицания.