Новосибирский аэропорт "Толмачево" впервые обслужил 3 млн пассажиров с начала года
29 ноября 2012 года

Новосибирский международный аэропорт "Толмачево" в четверг впервые в истории встретил трехмиллионного пассажира с начала года; по итогам прошлого года авиаузел обслужил 2,766 миллиона человек, говорится в сообщении авиаузла.

"Среднемесячный рост пассажиропотока в "Толмачево" в 2012 году превышает 20%, поэтому первый миллион пассажиров в этом году аэропорт обслужил уже в мае (в 2011 году - в июне). Чествование двухмиллионного пассажира состоялось в августе, а трехмиллионный обслужен почти с полумесячным опережением запланированного срока", - сообщает аэропорт.

Трехмиллионным пассажиром стал новосибирец Сергей Савельев, вылетевший утренним рейсом в Москву. Юбилейному пассажиру вручили подарки и главный приз - сертификат стоимостью 60 тысяч рублей на путешествие за границу с возможностью выбора даты и направления.

"Впервые годовой пассажиропоток аэропорта превысил трехмиллионную отметку. Это очень важный психологический рубеж, преодоление которого подтверждает правильность направления стратегического развития "Толмачево" и добавляет уверенности в успешной реализации намеченных планов", - приводятся в сообщении слова генерального директора аэропорта Евгения Янкилевича.

Он подчеркнул, что рекордный показатель достигнут в результате сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами по развитию маршрутной сети, благодаря постоянному совершенствованию качества предоставляемых аэропортом услуг и росту деловой активности.

В своем микроблоге в Twitter он также написал, что из трех миллионов пассажиров более одного миллиона перевезла авиакомпания S7 .

По итогам 2011 года новосибирский аэропорт обслужил 2,766 миллиона пассажиров, превысив показатель 2010 года на 22,3%.

Как сообщалось, за девять месяцев 2012 года "Толмачево" обслужил 2,474 миллиона пассажиров, что на 19,8% выше, чем в аналогичном периоде 2011 года. Количество пассажиров на внутренних воздушных линиях выросло на 16,4% - до 1,543 миллиона, на международных - на 25,8%, до 930,843 тысячи.

Аэропорт "Толмачево" - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1,8 тысячи пассажиров в час, на международных авиалиниях - 750 пассажиров в час. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы. В 2012 году планирует обслужить 3,155 миллиона пассажиров, что выше показателей 2011 года на 14%, и обработать более 27 тысяч тонн грузов и почты (+28%).