Новосибирский метрополитен перевез рекордные 319 тыс пассажиров в день снегопада
13 ноября 2012 года

Новосибирский метрополитен перевез рекордные 319 тысяч пассажиров в понедельник, когда полуторамиллионный город стоял в пробках из-за сильного снегопада, благодаря введенному в начале ноября новому графику движения поездов в метро, сообщил начальник метрополитена Владимир Кошкин.

"В прошлом году мы перевозили 270 тысяч человек в сутки, рекорд рабочего дня был поставлен 10 ноября - 276 тысяч. В этом году мы перевозим по 300 тысяч, максимум был вчера - 319 тысяч человек", - сказал он.

Собеседник сообщил, что в дни массовых гуляний метрополитен перевозит больше - до 340 тысяч пассажиров, но это нельзя сравнивать.

По словам Кошкина, в начале ноября был введен новый график движения поездов, их общее количество увеличилось на 24. Ежедневно в утренний и вечерний часы пик на линиях работают 19 четырехвагонных составов, теперь в сутки проходит 468 поездов.

Он сообщил, что благодаря новому графику утренний интервал в час пик снизился до 2 минут 45 секунд, вечерний до трех минут.

"Если пассажиропоток спадет, то уберем поезда", - сказал начальник метрополитена. Кошкин рассказал, что новый график движения справится с перевозкой 330-340 тысяч человек в сутки.

Начальник метрополитена отметил, что утром самой загруженной станцией в час пик является "Речной вокзал", а вечером - "Площадь Ленина".

В понедельник в регионе было объявлено штормовое предупреждение в связи с прогнозами мокрого снега, метелей и сильного ветра. Снег в Новосибирске повалил около полудня по местному времени (09.00 мск), что тут же привело к большим автомобильным пробкам на дорогах.

По данным сервиса "Яндекс.Пробки", уровень затрудненности движения на дорогах города буквально за несколько часов достиг девяти баллов из десяти ("город стоит"). Сервис пробок 2ГИС впервые в этом году в 14.15 (11.15 мск) и после 18.00 (15.00 мск) зафиксировал максимальные десять баллов ("дорожный апокалипсис").

По данным ГИБДД, 12 ноября в городе увеличилось число мелких ДТП, их было более 200.

ГИБДД ограничила въезд грузового транспорта в Новосибирск, а также приостановила выезд с автовокзала междугородных автобусов во всех направлениях.