Сбитая ракета повредила автомобиль под Тель-Авивом - полиция
18 ноября 2012 года

Осколки палестинской ракеты, перехваченной в районе Тель-Авива, упали на южные окрестности города, повредив автомобиль, сообщил официальный представитель полиции Мики Розенфельд.

"Пострадавших нет, но падающими осколками ракеты была повреждена машина, которая загорелась"

Ранее армия сообщила, что батарея противоракетной обороны "Железный купол" перехватила под Тель-Авивом по меньшей мере один реактивный снаряд.

За последние четыре дня это четвертый ракетный обстрел деловой столицы Израиля, центра самой густонаселенной в стране зоны Гуш-Дан, где живут более 3 миллионов израильтян - 40% жителей страны.

Батарея, одна из пяти на вооружении израильской армии, во второй раз сбивает ракету с субботы, когда ее развернули в окрестностях Тель-Авива, на два месяца сократив программу испытаний. Один из пресс-секретарей израильского премьера Биньямина Нетаньяху написал в Twitter, что речь идет о реактивном снаряде иранского производства "Фаджр-5", который может нести боевую часть весом до 90 килограммов на дальность до 75 километров. Местные СМИ сообщают, что ответственность за пуск взяли на себя боевики из правящего в секторе Газа движения ХАМАС.

Обстрел Тель-Авива и пуски ракет по югу страны, где легкое ранение получил житель города Ашкелона, прервали необычное затишье, которое с субботнего вечера и до утра воскресенья установилось в Израиле после четырех дней непрерывных ударов из сектора Газа.

Всего со среды, когда началась израильская операция против палестинских боевиков, на Израиль упали около 500 ракет, в том числе обстрелу впервые подверглись Тель-Авив и Иерусалим. Жертвами ударов стали трое израильтян, в чью квартиру в южном городке Кирьят-Малахи в четверг попал палестинский "град".

Со стороны палестинцев число погибших достигло, по уточненным данным, 49 человек с учетом троих детей, убитых в воскресных бомбардировках. Расширяя номенклатуру целей, израильские военные дважды атаковали медиа-объекты в секторе Газа, ранив по меньшей мере шестерых сотрудников принадлежащей ХАМАС телекомпании. Пока операция "Облачный столп" ограничена дистанционными ударами, но в Израиле не исключают возможности ввода в сектор Газа сухопутных войск. Параллельно в СМИ появляются сообщения о возможности скорого перемирия между конфликтующими сторонами.