Суд США отклонил иск Apple к Motorola об излишней плате за лицензии
6 ноября 2012 года

Суд США отклонил иск компании Apple против Motorola Mobility с обвинением в попытке взимать чрезмерную плату за лицензирование стандартных мобильных технологий, сообщает агентство Рейтер.

Apple подала иск против конкурента ранее в этом году. Причиной стало требование Motorola о выплате роялти в размере 2,25% от продаж всех мобильных iOS-устройств, в которых используются принадлежащие ей запатентованные технологии wi-fi связи и работы с видеоконтентом.

По мнению Apple, подобная сумма роялти являлась чрезмерной, поскольку указанные технологии относятся к стандартным для индустрии, к лицензированию которых применимо понятие FRAND (fair, reasonble and non-discriminatory).

Окружной судья Барбара Крэбб (Barbara Crabb) согласилась с Apple в том, что к технологиям Motorola применимо понятие FRAND. Однако Крэбб отклонила иск еще до начала слушаний в суде первой инстанции после того, как Apple озвучила условия, на которых компания согласится на установленную судьей сумму лицензионных выплат. Подобная практика отклонения иска применима в случаях, когда истец нарушает правила разбирательства дела.

"Мы рады, что судья отклонила иск Apple до начала слушаний. Motorola на протяжении долгого времени предоставляла лицензии на портфолио стандартных для индустрии патентов в соответствии с принципом FRAND. Мы по-прежнему заинтересованы в соглашении с Apple", - говорится в заявлении Motorola Mobility.

Apple может подать апелляцию на решение судьи. Представители компании пока не прокомментировали данное решение.

Напомним, что в феврале текущего года Apple подала в Еврокомиссию антимонопольную жалобу против Motorola Mobility, аналогично обвиняя конкурента в нарушении правил лицензирования ключевых технологий, на которых базируются индустриальные стандарты.

Патентное противостояние между Apple и Motorola (в то время еще не разделенной на две компании, одной из которых стала Motorola Mobility) началось в октябре 2010 года. Motorola подала в суд США два иска против конкурента, на которые Apple вскоре ответила встречными претензиями. С тех пор компании обменялись исками, в которых указаны десятки различных технологических патентов.

Motorola Mobility с мая текущего года принадлежит компании Google, мобильная платформа которой Android - ключевой конкурент операционной системы iOS от Apple. Одной из главных причин для покупки Motorola за 12,5 миллиарда долларов стало крупное патентное портфолио производителя, позволяющее Google получать лицензионные выплаты и защищаться от патентных исков конкурентов.