Суд в Новосибирске не стал арестовывать художника Лоскутова
22 ноября 2012 года

Центральный районный суд Новосибирска в четверг по итогам рассмотрения жалобы адвоката художника Артема Лоскутова на постановление об объявлении его в розыск и аресте, решил не заключать его под стражу, но в розыск все же объявить, сообщил сам Лоскутов в микроблоге в Twitter.

Постановление еще в конце августа вынесла мировая судья, которая рассматривает уголовное дело против Лоскутова по обвинению в оскорблении сотрудников полиции. Решение судья приняла после того, как Лоскутов уехал в Москву и не явился на одно из заседаний суда. Вместо него пришел адвокат.

"Частично удовлетворить жалобу адвоката и подсудимого. Розыск является законным и обоснованным, содержание под стражей отменить", - процитировал Лоскутов слова судьи.

Решение вступит в силу через 10 дней, в течение которых художник может его обжаловать.

Лоскутов на суде настаивал, что решение о его розыске и аресте было принято незаконно. Он утверждает, что такое решение суд мог принять только в том случае, если он находился под подпиской о невыезде из Новосибирска и нарушил эту меру пресечения. Но такой подписки о невыезде с него не брали.

"Когда шло следствие, с меня брали подписку о невыезде. Но когда следствие закончилось и дело передали в суд, новой подписки с меня не брали. Поэтому мне не понятно, что происходит", - отмечал Лоскутов, добавляя, что не собирается скрываться.

Кроме того, художник обратил внимание, что статья "оскорбление представителя власти", которая ему предъявлена, не предусматривает арест. Ее санкция предусматривает наказание от штрафа до исправительных работ.

Дело против Лоскутова следственные органы возбудили в 2010 году. Основанием для этого стала карикатура на полковника полиции Музалева, которую художник выложил на своей странице в интернете. Музалев лично присутствует практически на всех проводимых в центре города уличных акциях, в том числе на тех, которые организует Лоскутов. Художника также обвиняют в том, что он оскорбил полицейских у памятника Ленину в Новосибирске.

Лоскутов вину не признает. Он считает, что уголовное преследование ведется из-за его общественной активности.

Артем Лоскутов известен как защитник участниц группы Pussy Riot, организатор проходящей с 2004 года ежегодной первомайской акции "Монстрация" в Новосибирске, когда собирающиеся по принципу флешмоба молодые люди маршируют по улицам города, держа в руках плакаты с абсурдными лозунгами. Кроме того, он периодически выступает организатором других молодежных акций.