Ведущий "Городка" Илья Олейников скончался на 66-м году жизни
12 ноября 2012 года

Актер и телеведущий, соавтор юмористической программы "Городок" Илья Олейников (Клявер) скончался на 66-м году жизни в Санкт-Петербурге. Коллеги вспоминают его как светлого и жизнерадостного человека, дарившего людям бесценные минуты смеха и надежды.

Как сообщил сын актера, солист группы "Чай вдвоем" Денис Клявер, Олейников скончался в одной из петербургских больниц от продолжительной болезни.

Прощание с артистом пройдет в Санкт-Петербурге в среду.

"Спасибо за поддержку и прекрасные слова в адрес папы... В среду в Санкт-Петербурге в Театре Эстрады с 11-13.00 состоится прощание", - написал Клявер в своем микроблоге в Twitter.

Юрий Стоянов, вместе с которым Олейников в 1993 году создал программу "Городок", не может смириться с мыслью о смерти коллеги.

"Тяжело вообще упоминать такие слова, как воспоминания, потому что для меня этот человек не является моим прошлым. И вспоминать я не могу. Я за эти несколько часов, что его не стало... говорить какие-то слова, чем он был для меня, каким он был актером - это просто физически невозможно, и я вижу в этом какое-то кощунство. Это мое настоящее, это человек, который будет со мной всю жизнь. И я не могу представить себе, что я должен о нем вспоминать", - сказал Стоянов .

Телеканал "Россия 1" планирует показать еще не один выпуск программы "Городок", в которых снимался актер, возможно, в эфире появятся несколько премьерных выпусков с его участием, сообщила руководитель передачи Марина Харкевич.

"Дайджесты программы "Городок", я надеюсь, будут идти все время. Это то, что мы уже успели снять, и то, что мы показываем каждую субботу. Я надеюсь еще на одну премьеру, потому что последние программы Илья отснял все и был хорош", - сказала она.

Харкевич пока не готова говорить о том, будет ли закрыта программа, однако, по ее словам, передача не сможет существовать без одного из актеров.

"Эта программа двух артистов. Они придумали вдвоем эту передачу, они ее сделали, и в программе "Городок" может быть только два актера", - сказала собеседница агентства.

Харкевич вспоминает Олейникова как блестящего артиста и настоящего мужчину, который всегда был готов прийти на помощь.

"Илья Олейников был другом, партнером и ни разу в жизни за 20 лет не подвел. Кроме того, что он был блестящим артистом, он был еще и настоящим мужчиной. Это редкость для актеров. Он был способен поддержать, не предать, не бросить, не отвернуться в моменты успеха, славы. Я ему очень благодарна", - отметила она.

Коллеги-актеры вспоминают Олейникова как талантливого и целеустремленного человека.

Главный режиссер "Петербург-концерта" (ранее - Ленконцерт) Николай Дуксин отметил, что коллег и друзей с самого начала поражал творческий диапазон Олейникова, работавшего в Ленконцерте в качестве артиста разговорного жанра с 1974 по 1990 годы.

"Мы с ним познакомились лет 30 назад, а может, и больше, когда он пришел в Ленконцерт. Он работал с Ромой Казаковым, благодаря тем миниатюрам, которые они исполняли, к ним пришла первая известность. Когда Рома ушел из жизни, Илья искал партнеров по сцене, и около семи лет мы проработали вместе - Илюша, я и Виктор Агафонников", - сказал Дуксин .

Он напомнил, что Олейников, помимо создания телепередачи "Городок" и съемок в художественных фильмах, писал музыку и создал мюзикл "Пророк", а вместе со своей женой Ириной выпустил альбом "Шансон на двоих".

"Он невероятный эстрадник, у него было потрясающее чувство репризы - того юмора, который ищешь годами и не можешь найти", - подчеркнул Дуксин.

По его словам, по характеру Олейников был человеком целеустремленным, упорным и решительным - причем, не только в творчестве, но и в остальных сферах жизни, друзей не бросал и не забывал никогда.

Дуксин добавил, что уже связался с родными Олейникова, а также со Стояновым. "Юра сейчас вылетает из Москвы в Петербург, будет заниматься всеми вопросами. Пока не решено, где Илюша будет похоронен. Я говорил с Денисом, его сыном - тот держится, но, безусловно, груз горя невыносимо тяжел"

Директору-распорядителю "Петербург-концерта" Татьяне Мамедовой Олейников запомнился невероятно веселым и никогда не унывающим.

"Илюша к нам пришел в середине 70-х, я была начальником гастрольного отдела. У нас были тяжелые выезды - по нескольку часов на автобусах, все время в дороге. Но он никогда не унывал. Все время были шутки, смех, веселье. И каким он был на сцене, таким же и в жизни", - сказала Мамедова.

В последнее время Олейников тяжело и часто болел, но, несмотря ни на что, "старался держаться и не показывать виду", отметила она.

Соболезнования родным и близким актера направили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.