Вопрос об аресте главы "Ура.ру", обвиняемой в вымогательстве, не рассматривался - МВД
16 ноября 2012 года

Следователи не рассматривали вопрос об аресте шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, обвиняемой в вымогательстве, в связи с ее беременностью, сообщает в пятницу главк МВД РФ по Свердловской области.

Панова сейчас находится под подпиской о невыезде. Накануне Панова написала на своей странице в Facebook, что у кабинетов, где допрашивают, стоит конвой, якобы чтобы она понимала возможность изменения меры пресечения. Она также заявила, что может пойти в больницу лишь по письменному заявлению.

"Несмотря на то, что вымогательство, в совершении которого обвиняется шеф-редактор "Ура.ру", относится к категории тяжких преступлений, за него предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы, в отношении Аксаны Пановой избрана одна из самых мягких мер пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. С учетом ее беременности вопрос об избрании в отношении нее более строгой меры пресечения, в том числе заключения под стражу, не рассматривался", - говорится в сообщении ГУМВД.

Ведомство отмечает, что Панова может свободно передвигаться по Екатеринбургу и области, в полном объеме пользоваться услугами культурных, медицинских и любых других учреждений. Возможен также выезд за пределы региона, но по согласованию со следователем, поясняет ГУМВД. Главк уточняет, что Пановой было разрешено посетить Москву для прохождения медицинской консультации, в связи с этим допрос шеф-редактора "Ура.ру" перенесли с 7 на 14 ноября.

"Следствие с пониманием и уважением относится к состоянию Аксаны Пановой, намерено всячески учитывать это в рамках, предусмотренных законом, при планировании и проведении следственных действий с ее участием", - заявляет главк МВД.

Панова сейчас проходит в качестве обвиняемой по делу о вымогательстве, возбужденному по заявлению директора свердловского Областного телевидения Антона Стуликова. Кроме того, она является подозреваемой по другому делу о вымогательстве, возбужденному по заявлению некоего гражданина, который рассказал о размещении на сайте "Ура.ру" множественных публикаций негативного характера, которые порочили и позорили лично его, а также его близких.

Кроме того, в ГУМВД по Свердловской области поступило официальное заявление от представителя компании BF TEN Holding GmbH Лебедева о привлечении к уголовной ответственности руководителя ИА "Ура.ру" Пановой за хищение 5 миллионов долларов при продаже BF TEN Holding 51%-ной доли "Ура.ру". Полиция начала проверку по заявлению.

В самом агентстве все обвинения следствия отвергают.