YouTube примет решение о блокировке видео Pussy Riot после получения уведомления суда
29 ноября 2012 года

Видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, примет решение о блокировке видеороликов Pussy Riot после получения копии решения суда, сообщили в пресс-службе российского представительства Google.

Замоскворецкий суд столицы в четверг признал экстремистскими видеоролики панк-группы Pussy Riot, в том числе тот, на котором запечатлен скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. После вступления решения суда в законную силу доступ к видео в интернете должен быть заблокирован.

"Решение по блокировке того или иного видео на территории страны, где ролик признан нарушающим местные законы, принимает компания YouTube LLC", - заявили в пресс-службе Google.

По словам представителей Google, чтобы компания YouTube LLC могла принять решение, она должна получить копию решения суда с URL-адресами видеороликов, которые признаны нарушающими закон.

В своем решении судья указала несколько интернет-ресурсов, IP-адреса которых будут добавлены в список фильтрации, чтобы ограничить доступ к видеозаписям группы. Одним из подобных ресурсов был назван блог Pussy Riot популярный блогхостинг LiveJournal ("Живой Журнал", ЖЖ).

"На данный момент никаких требований ограничить доступ к контенту в блоге Pussy Riot от уполномоченных органов в адрес администрации ЖЖ не поступало", - заявила руководителя пресс-службы LiveJournal Екатерина Пахомчик.

Социальная сеть "ВКонтакте", которая также является популярным ресурсом для просмотра видеороликов у российских пользователей, пока не предоставила комментарий.

В четверг судья огласила только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть, в которой будут указано его обоснование, а также приведет список запрещенных материалов, будет изготовлена позднее. После вступления данного решения в законную силу видео будут добавлены в список экстремистских материалов, за размещение которых может грозить уголовная ответственность.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды.