Замглавы МИД РФ призвал СБ ООН оперативно отреагировать на теракт в Сирии
29 ноября 2012 года

Совет безопасности ООН обязан отреагировать на теракт, совершенный накануне в пригороде Дамаска, оперативно приняв соответствующее заявление, заявил в четверг замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Четыре взрыва прогремели в среду в пригороде Дамаска Джарамане, населенном преимущественно христианами. На центральной площади были подорваны два заминированных автомобиля, еще два самодельных взрывных устройства сработали на других улицах района. По данным агентства Франс Пресс, в результате терактов погибли 54 человека, более 120 получили ранения. В четверг генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт.

"Генсек ООН оперативно осудил очередной кровавый теракт боевиков в Дамаске. Теперь дело за СБ ООН, который также обязан реагировать на такие события. Россия предложила принять соответствующее заявление", - написал Гатилов в Twitter.

Конфликт между властями и вооруженными группами антиправительственных сил в Сирии длится с марта 2011 года. По поступающим в ООН данным, с тех пор погибли свыше 30 тысяч человек, главным образом мирные жители.