Антиправительственные демонстрации в Словении прошли без инцидентов
22 декабря 2012 года

Тысячи граждан Словении приняли в пятницу участие в антиправительственных демонстрациях в разных городах страны, включая столицу Любляну, мероприятия прошли без серьезных инцидентов, сообщают словенские СМИ.

Главный митинг с требование отставки правительства Янеза Янши прошел на центральной площади Любляны. Здесь собрались, по разным данным, от пяти до десяти тысяч человек - студенты, пенсионеры, люди среднего возраста и дети. Судя по символике, в акции участвовали граждане самых разных взглядов, включая анархистов, представителей сексуальных меньшинств, сторонников Югославии и неонацистов. Они несли транспаранты и выкрикивали лозунги оскорбительного содержания в адрес властей. Полицейским демонстранты раздавали цветы.

Организаторы акции обнародовали список из десяти требований. Первым пунктом в нем значится отставка всей политической элиты, придерживающейся как правых, так и левых взглядов, включая представителей парламента и правительства, правящей коалиции и оппозиции. Среди других требований - радикальная реформа судебной системы, конфискации активов, приобретенных незаконным путем, внесение изменений в конституцию.

Полиция сообщила о задержании в Любляне нескольких человек. Акция, проходившая при повышенных мерах безопасности, на этот раз завершилась без серьезных инцидентов, в отличие от событий прошлых недель, когда аналогичные митинги перерастали в столкновения со стражами порядка. Сотни граждан, недовольных политической элитой и социально-экономической ситуацией в стране, протестовали сегодня также в Мариборе, Птуе и других городах. Массовые митинги, организуемые через социальную сеть Facebook, продолжаются с ноября. Согласно опросам, большинство словенцев (53%) полностью поддерживают антиправительственные демонстрации.