Evernote выпустила приложение для корпоративных пользователей
5 декабря 2012 года

Компания Evernote, разработчик одноименного сервиса для хранения и организации текстовых заметок, сохраненных веб-страниц и документов, выпустила Evernote Business - мобильное приложение, ориентированное на корпоративных пользователей, рассказал генеральный директор компании Фил Либин (Phil Libin) во вторник на конференции LeWeb 2012.

Evernote - один из самых популярных в мире облачных сервисов хранения и организации различной информации. Evernote Business включает в себя все функции бесплатного аккаунта Evernote, а также предлагает специальные возможности для бизнеса. В частности, сервис позволяет создавать единую систему заметок внутри компании либо проектной команды.

Пользователь, подключенный к системе, может опубликовать заметки в свободном доступе для всех членов организации либо хранить свои записи в приватном режиме. Пользователь может управлять как личным, так и корпоративным аккаунтом, за который будет платить работодатель. При этом личная информация работодателю не будет доступна. При увольнении пользователь сможет разделить аккаунты. Сервис будет стоить 10 долларов в месяц за каждого пользователя.

"Альтернатива нашему сервису - неорганизованность в жизни и прочие примитивные и древние вещи, такие как переписка по e-mail", - сказал Либин.

Либин также заявил, что по данным компании, 66% пользователей уже используют Evernote в корпоративных целях, при этом лишь 15% делают это по инициативе работодателей.

Впервые бизнес-версия популярного приложения была анонсирована в конце августа. Приложение запущено во Франции, Германии, Швейцарии, США, Канаде и Японии для платформ Mac, iOS, Android и Windows. Пользователи получат по 2 Гбайт в месяц в своем личном блокноте и 2 Гбайт - в бизнес-аккаунте.

Evernote Corp. основана российским IT-бизнесменом Степаном Пачиковым и базируется в Маунтин-Вью (Калифорния, США). Сервис был запущен в США в июне 2008 года и считается одним из наиболее успешных IT-проектов с российскими корнями. В апреле компания завершила раунд финансирования в ходе которого привлекла 100 миллионов долларов. Данный раунд финансирования возглавил фонд Meritech Capital Partners. Весь бизнес Evernote был оценен в 1 миллиард долларов.

За время существования Evernote в его развитие вложились венчурные фонды Sequoia Capital, DoCoMo Capital и Morgenthaler Ventures, а также российская инвестиционная компания "Тройка Диалог". От них сервис привлек в общей сложности 99,5 миллиона долларов.

Международная технологическая конференция LeWeb проводится в десятый раз. В 2012 году главной темой конференции стал "интернет вещей" - взаимодействие устройств с помощью интернета без участия человека.