Facebook планирует размещать видеорекламу в ленте новостей
20 декабря 2012 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook готовится представить новый продукт для рекламодателей, который позволит им размещать видеорекламу в ленте новостей пользователей, пишет издание AdAge со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, возможность размещать видеорекламу в ленте новостей пользователей Facebook может появиться у маркетологов уже к апрелю 2013 года. Рекламный продукт будет включать возможности таргетирования и обеспечит продвижение как в рамках браузерной версии Facebook, так и в мобильных приложениях соцсети, пишет AdAge.

Подобное решение будет свидетельствовать о попытке Facebook переманить компании, основывающие свою маркетинговую стратегию на телерекламе, на собственную площадку, а также получить часть рекламных бюджетов, изначально предназначенных для телевидения.

Однако предполагается, что соцсеть ограничит длительность рекламных видеороликов на своем сайте 15-секундным лимитом, что вынудит рекламодателей сократить свои традиционные 30-секундные ролики, отмечает издание.

Одним из наиболее неоднозначных решений Facebook, как ожидается, может стать автоматический старт проигрывания рекламного видеоряда. В то же время, сообщают источники AdAge, разработчики продукта по-прежнему обсуждают, будет ли аудиоряд рекламных видеороликов также стартовать автоматически.

Изначально рекламодатели получат возможность размещать видеоролики в браузерной версии Facebook, однако, по данным СМИ, соцсеть также активно демонстрировала возможности продукта потенциальным клиентам на примере своих мобильных приложений. Предполагается, что впоследствии рекламодатели смогут демонстрировать пользователю один и тот же видеоролик до трех раз в день на разных устройствах, пишет AdAge.

Представители Facebook пока не прокомментировали информацию о возможном запуске нового рекламного продукта.

Реклама является на данный момент основным источником выручки Facebook. Из 1,26 миллиарда долларов выручки за последний отчетный квартал большая часть - порядка 86% - была сгенерирована за счет рекламы, остальное Facebook получила в виде комиссии с платежей и продаж товаров в приложениях.

С начала 2012 года Facebook представила ряд новых услуг для рекламодателей. В их число вошла демонстрация рекламы на сторонней онлайн-площадке и запуск сети мобильной рекламы, новые возможности для таргетинга. Кроме того, соцсеть заключила соглашения с рядом крупных рекламодателей, по которым предоставляет им более точные данные для оценки эффективности рекламы, и позволила онлайн-ритейлерам отслеживать покупки пользователей Facebook, следующие за просмотром рекламы этих ритейлеров.