Google продлила действие бесплатных звонков из Gmail в США и Канаде
27 декабря 2012 года

Интернет-компания Google продлевает для пользователей на территории США и Канады возможность совершать бесплатные голосовые звонки из сервиса Gmail внутри страны на 2013 год, сообщается в корпоративном блоге Google.

Сервис, позволяющий совершать звонки на стационарные и мобильные телефоны напрямую из сервиса Gmail, компания запустила в августе 2010 года. Изначально предполагалось, что функция будет бесплатной для звонков внутри США и Канады лишь до конца года, однако в декабре 2010 и 2011 годов соответственно Google последовательно продлевала действие данного предложения для североамериканских пользователей.

Международные звонки остаются для пользователей в США и Канаде платными, однако доступны по сравнительно низким тарифам - к примеру, звонок из США на российский стационарный номер обойдется в 4,8 цента за минуту, а на мобильный - в 9,6 цента за минуту разговора.

Воспользоваться сервисом могут и пользователи Gmail в других странах мира, в частности, странах Евросоюза, однако для них услуга будет платной и при звонках внутри страны, и при международных звонках. В России данный функционал пользователям Gmail пока не доступен.

Базовым для функции телефонных звонков в Gmail служит сервис Google Voice, запущенный Google в июне 2010 года. Помимо предоставления пользователю возможности звонить на телефонные номера, Google Voice позволяет завести виртуальный номер телефона и привязать к нему реальные номера - стационарные или мобильные, вне зависимости от используемого телефонного оператора. После этого пользователь сможет принимать звонки на свой единый номер Google Voice.

Запустить сервис звонков из Gmail можно путем нажатия иконки телефонной трубки. После этого пользователь видит особый виджет, позволяющий набрать телефонный номер или выбрать контакт из списка сохраненных номеров. Для выполнения звонка из Gmail необходимо установить подключаемый модуль голосовой связи, связать свой аккаунт в Gmail с учетной записью в Google Voice и при необходимости пополнить свой счет.

Главным конкурентом сервиса Google Voice и связанных с ним функций, встроенных в продукты Google, является сервис интернет-телефонии Skype. Число зарегистрированных пользователей сервиса превышает 500 миллионов человек, а его ежемесячная аудитория достигает 170 миллионов пользователей.