ICANN определит очередность рассмотрения заявок на новые домены во вторник
18 декабря 2012 года

Корпорация ICANN, занимающаяся регулированием интернета, во вторник определит очередность рассмотрения заявок на регистрацию новых доменных зон верхнего уровня общего пользования (gTLD).

Очередность рассмотрения заявок будет определяться с помощью жеребьевки - билетов с номерами, которые заявители или их представители будут покупать по цене 100 долларов. При этом, как утверждают в ICANN, необходимо личное присутствие заявителя или его представителя.

Мероприятие ICANN стартует в Лос-Анджелесе в 01.00 мск вторника и продлится, как утверждают представители организации, примерно до 07.00 мск.

Корпорация ICANN намерена опубликовать первые результаты оценок в конце марта 2013 года, а первые домены будут делегированы не ранее апреля 2013 года. Согласно материалам на сайте ICANN, корпорация намерена делегировать не более 85 доменов в месяц и не более 1 тысячи доменов в год.

В дальнейшем результаты жеребьевки будут учитываться при назначении времени тестирования перед делегированием домена.

В первом полугодии 2012 года ICANN провела прием заявок на новые доменные зоны верхнего уровня общего пользования, собрав 1930 заявок на регистрацию 1409 новых доменов. В настоящий момент осталось около 1920 заявок.

Российские организации подали восемь заявок на регистрацию доменных зон. Среди них заявки на домены .дети, .москва, .рус, .yandeх от российской интернет-компании "Яндекс", .gdn от компании "НИС-ГЛОНАСС", .skolkovo от фонда "Сколково", .moscow, а также домен .tatar, представляющий интересы культурно-лингвистического сообщества.