Подарочные карты для iTunes Store можно будет оплатить "Яндекс.Деньгами"
4 декабря 2012 года

Российские пользователи смогут с помощью "Яндекс.Денег" оплачивать подарочные карты, предназначенные для покупки приложений, музыки и фильмов в интернет-магазинах компании Apple (App Store и iTunes Store), сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Благодаря использованию подарочных карт пользователь может покупать контент в интернет-магазинах Apple - в App Store и запущенном во вторник в России iTunes Store - без использования кредитной карты.

"Дополнительная комиссия за покупку подарочных карт с помощью "Яндекс.Денег" взиматься не будет", - заявил источник .

Как объяснил источник, пользователи при покупке подарочных карт через интернет будут получать не физический носитель, а только специальный код, который необходимо будет ввести в магазине.

"Фактически, человеку не нужно будет идти в розничный магазин, чтобы купить подарочные карты. Это все можно будет сделать через интернет", - сообщил источник.

Во вторник российская сеть re:Store начала продажи данных подарочных карт. В магазинах сети доступны подарочные карты номиналом 500, 1 тысяча и 1,5 тысячи рублей. Эта сумма полностью попадает на виртуальный счет пользователя, откуда может быть потрачена на покупку приложений, музыки и фильмов.

Помимо покупки мобильных приложений, тратить средства со счета также можно на приобретение программ для компьютеров Mac в интернет-магазине Mac App Store.

Подарочные карты для оплаты в интернет-магазинах Apple будут продавать и другие ритейлеры. Такие планы корреспонденту подтвердили представители сетей "Белый ветер цифровой" и "Связной".

Во вторник Apple объявила о запуске в России и еще 55 странах онлайн-магазина музыки и фильмов iTunes Store. В общей сложности фонотека сервиса насчитывает 20 миллионов треков и включает композиции многих российских исполнителей. Работать с сервисом можно с мобильных устройств на базе платформы iOS, а также с помощью компьютеров с установленной программой iTunes.

В App Store представлены приложения для мобильных устройств Apple. Всего в рамках сервиса доступно более 700 тысяч программ для смартфонов iPhone и планшетов iPad.