Приложение Facebook Poke позволяет ограничивать срок "жизни" сообщения
22 декабря 2012 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook запустила мобильное iOS-приложение Poke для обмена сообщениями, которые исчезают через несколько секунд после отправки, говорится в сообщении Facebook.

Функция Poke ("Подмигнуть") существовала в соцсети Facebook с 2004 года, однако с ее помощью пользователь мог лишь своеобразно напомнить другу о себе, не снабжая "подмигивание" дополнительным содержанием.

"Мобильное приложение Poke позволяет "подмигнуть" Facebook-друзьям, а также отправить им текстовое сообщение, фотографию или видеоролик в легком режиме. Вы можете отправить послание одному другу или нескольким друзьям одновременно", - отмечает Facebook. Приложение доступно в Apple App Store бесплатно.

Особенность программы состоит в том, что отправленное сообщение будет удалено из ящика получателя через 1, 3, 5 или 10 секунд - в зависимости от выбранной отправителем настройки.

В то же время получатель по-прежнему может сделать скриншот с сообщением. Однако на нем не будет отображаться имя отправителя, а сам отправитель получит от Facebook Poke оповещение о скриншоте конкретного сообщения.

В настройках приложения пользователь может очистить свой ящик, заблокировать сообщения от отдельных пользователей либо пожаловаться на них администрации Facebook.

Похожий функционал уже имеет приложение Snapchat - по данным ресурса, его пользователи отсылают порядка 20 миллионов сообщений в день. В то же время, отмечает издание Cnet, подобные ресурсы зачастую используются для обмена контентом эротического характера (sexting), поскольку временное ограничение может обезопасить отправителя от попадания его сообщений в чужие руки либо распространения их в сети.