Россия может стать членом ЦЕРНа уже в марте - ученый
14 декабря 2012 года

Россия может официально получить статус ассоциированного члена Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) уже в марте; если решение будет принято, страна будет платить взносы в размере около 7 миллионов швейцарских франков в год, но получит взамен новые права в руководстве ЦЕРНа, а также право на получение заказов, сообщил Виктор Саврин, замдиректора на науке НИИ ядерной физики МГУ, член церновской коллаборации CMS.

"Теперь будет создана совместная комиссия, ее ЦЕРНовская часть должна приехать в Россию, ознакомиться с российскими физическими институтами. И в марте, на заседании совета ЦЕРНа, если эта комиссия даст положительную рекомендацию и все будет в порядке, то Россия может официально стать членом этой организации", - сказал Саврин.

Ранее в четверг министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем микроблоге в Twitter сообщил, что Россия подала заявку на вступление в ЦЕРН "в качестве ассоциированного члена".

В настоящее время Россия обладает в ЦЕРНе статусом наблюдателя, однако ранее руководство организации заявило, что намерено постепенно "убрать" этот статус, постепенно переведя все страны-наблюдатели в ассоциированные члены.

Принятие России в число ассоциированных членов ЦЕРНа - почетно для страны и для ее ученых, отметил завотделом экспериментальной физики высоких энергий НИИ ядерной физики МГУ Эдуард Боос.

"Это достаточно почетный статус, даже Советский Союз не был ассоциированным членом ЦЕРНа. Это нас приближает к остальным европейским странам. Мы делаем первый шаг, и становимся ассоциированными членами", - сказал Боос .

СКОЛЬКО МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ

После получения нового статуса Россия должна будет платить в бюджет ЦЕРНа ежегодные взносы размером около 7,5 миллионов швейцарских франков в год (8,15 миллиона долларов).

Сейчас Россия не платит никаких взносов: через Минобрнауки финансируется создание определенных приборов и оборудования, оплачивается работа ученых в ЦЕРНе. До сих пор расходы различных российских организаций на участие в проектах ЦЕРН составляли около 4 миллионов швейцарских франков в год.

Государства-члены платят взносы, размер которых рассчитывается, исходя из ВВП страны.

"Размер взносов обсуждается отдельно в каждом конкретном случае. По нашим грубым прикидкам, полный взнос от России мог бы составлять около 70 миллионов швейцарских франков. Минимальный взнос от ассоциированных членов составляет 7-10% от полного взноса, то есть в случае России так и получаются эти 7,5 миллионов", - сказал Саврин.

Говоря о перспективах превращения России в полноправного члена ЦЕРНа, Саврин сказал, что это будет возможно через два года пребывания страны в статусе ассоциированного члена.

"Через два года страна может подать такую заявку. Но есть условие - к этому моменту размер ежегодного взноса государства должен составлять не менее 25% от "полного" взноса", - сказал Саврин.

ЧТО МЫ ПОЛУЧАЕМ

Одно из преимуществ членства в ЦЕРНе - возможность получения заказов на производство и поставку приборов и оборудования предприятиями страны-члена.

"По правилам, ЦЕРН может размещать заказы в рамках тендеров только в странах-участниках. То есть ЦЕРН сможет заказывать приборы у российских организаций"

Кроме того, ассоциированное членство позволит России иметь в Совете ЦЕРНа представителя с правом решающего голоса.

Граждане России смогут становиться штатными сотрудниками ЦЕРНа.

Саврин пояснил, что речь идет не об ученых, а техническом, административном и вспомогательном персонале.

Европейская организация ядерных исследований - ведущая мировая организация в сфере физики элементарных частиц, созданная в 1953 году. Ее штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей.

Совет ЦЕРН в июне 2010 года принял решение переформатировать возможности участия в работе организации. Неевропейские страны получили право на статус ассоциированного членства, который ранее рассматривался как переходный к полноправному членству и был возможен только для стран Европы. Статус ассоциированного члена уже получили Израиль, Сербия и Кипр.