Саакашвили подчеркнул значение магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку для Грузии
21 декабря 2012 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили встревожен заявлением премьер-министра Бидзины Иванишвили по поводу возможного приостановления строительства железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку и требует от правительства не принимать каких-либо решений по этому поводу.

В распространенном в пятницу интервью грузинской газете "Резонанси" премьер отметил, что на каком-то этапе этот проект может быть невыгоден Грузии.

"Я возмущен заявлением премьер-министра о возможном пересмотре и приостановлении проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки. Это важнейший проект независимой Грузии, который дает ей возможность связаться с Европой в обход России, с учетом того, что Грузия стремится к интеграции в ЕС. Это заявление (премьера) отдаляет нас от Европы и связывает кабальными отношениями с Россией", - написал Саакашвили на своей официальной страничке в социальной сети Facebook.

Он подчеркнул, что "отказ от магистрали Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку не отвечает стратегическим интересам Грузии". "Я требую, чтобы по этому вопросу состоялись обсуждения в обществе и правительство само не принимало решений по этому направлению", - подчеркнул президент.

Магистраль Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку соединит железнодорожные сети Азербайджана, Грузии и Турции. Осуществление проекта началось в 2007 году, предполагаемое время завершения строительства - вторая половина 2013 года. Помимо экономической очевидна политическая основа проекта. Он невыгоден Ирану и окончательно устанавливает транспортную изоляцию Армении в регионе, но выгоден Грузии, Азербайджану и Турции, составляющих этот транспортный коридор из Средней Азии в Европу.