Сайт председательства России в G20 начал работу
1 декабря 2012 года

В субботу в 12.00 начал свою работу официальный сайт председательства России в "Группе двадцати" (www.g20russia.ru).

"Группа двадцати" (G20) - ведущий форум международного сотрудничества входящих в группу государств по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Россия в субботу стала председателем "двадцатки".

На сайте российского председательства в G20 представлена подробная программа мероприятий на 2013 год, принципы работы форума, информация о странах-участниках, история "двадцатки", а также актуальные новости в рамках российского председательства и итоговые документы встреч на русском и английском языках. На портале также будут доступны для скачивания фото- и видеоматериалы в оригинальном размере. Кроме того, предусмотрена возможность интеграции с социальными сетями - пользователи смогут подписать свои аккаунты, например в Facebook или Twitter, на обновления сайта.

Дизайн официального сайта, как и логотип председательства России в "Группе двадцати", перекликается с традициями русского авангарда, одним из культурных центров которого традиционно являлся город Санкт-Петербург, где в сентябре будущего года пройдет саммит.

Как отмечают разработчики, геометрические формы и линии, использованные в логотипе и дизайне сайта, отсылают к таким течениям русского авангарда как конструктивизм и супрематизм, а также к абстрактному искусству в целом. Такой стиль подчеркивает динамику и энергию процесса коллективного развития стран, стремление участников "Группы двадцати" к инновациям и новой передовой экономической архитектуре мира, считают они.

G20 состоит из 19 стран: Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, Турции, России, Саудовской Аравии, США, Франции, ЮАР, Южной Кореи, Японии и Европейского союза. Страны-участницы "двадцатки" в совокупности представляют 90% мирового ВВП и 80% мировой торговли.