Статьи о России и YouTube стали самыми популярными в русской Wikipedia в 2012 году
28 декабря 2012 года

Статьи о России и видеохостинге YouTube стали самыми просматриваемыми в русскоязычном сегменте крупнейшей в мире интернет-энциклопедии Wikipedia, свидетельствует статистика, собранная шведским исследователем Йоханом Гуннарссоном (Johan Gunnarsson).

Как пишет издание All Things Digital, администрация интернет-энциклопедии Wikipedia больше не составляет рейтинги самых популярных статей. Однако сторонние исследователи могут делать это самостоятельно, поскольку им открыта статистика посещений страниц.

Так, страницу о России на русском языке пользователи просмотрели в 2012 году 3,68 миллиона раз, а о YouTube - почти 3,57 миллиона. На третьем месте по популярности в русскоязычном сегменте Wikipedia оказалась статья "Порносайт" с 3,08 миллиона просмотров.

Пятерку самых популярных русскоязычных статей замыкают страницу о российских социальных сетях - "ВКонтакте" и "Одноклассники". Эти статьи набрали 2,98 миллиона и 2,94 миллиона просмотров соответственно.

Также в топ-10 русскоязычных статей вошли страницы "Чемпионат Европы по футболу 2012", "Безработица", "Летние Олимпийские игры 2012", "250 лучших фильмов по версии IMDb" и "Труд".

Самые популярные страницы в англоязычном сегменте Wikipedia набрали на порядок больше просмотров, чем лидеры российского рейтинга. Так, рейтинг англоязычных статей возглавила страница о Facebook c 32,6 миллиона просмотров.

Кроме того, в тройку лидеров среди англоязычных статей попали страницы Wiki и Deaths in 2012 ("Смерти в 2012 году"). Их посмотрели 29,6 миллиона и 25,4 миллиона раз соответственно.

В начале декабря русскоязычный сегмент Wikipedia вышел на седьмое место по количеству статей с более чем 935 тысячами страниц. Всего Wikipedia насчитывает более 23 миллионов статей на 285 языках мира.