Ушла великая Галина Вишневская
11 декабря 2012 года

Великая русская оперная певица Галина Вишневская ушла из жизни во вторник на 87-м году жизни в Москве.

Прошедшая тяжелую жизнь, полную трудностей и лишений - пережившая блокаду Ленинграда в раннем детве, преследования советских властей и эмиграцию со своим супругом, маэстро Мстиславом Ростроповичем, она умерла мирно у себя дома в кругу родных.

До конца жизни она хранила память о муже, скончавшемся в 2007 году, ежегодно собирала их друзей, именитых музыкантов, на международных фестивалях по всему миру. Оставалась преданной своей профессии, отдавала свои поистине безграничные знания начинающим артистам. Певица считала, что образование в России не дает молодым певцам должных навыков и в своем Центре оперного пения учила студентов так, что они уходили от нее сразу на главные сцены мира.

ЦАРИЦА СЦЕНЫ

Известие о смерти Вишневской стало потрясением для ее коллег и друзей.

Маквала Касрашвили, оперная певица, управляющая творческими коллективами оперной труппы Большого театра, рассказала , что в свое время Вишневская взяла над ней шефство, учила отношению к профессии и жизни.

"Она была примером для меня во всем. Я имела счастье с первого же дня жизни в Большом театре с ней общаться. Последний раз я видела Вишневскую на ее дне рождения. Я знала, что она болела, но никак не могла ожидать, что такое случится, - поделилась Касрашвили. - Я думала, что она будет жить вечно, эта красавица, царица. Для меня это катастрофа".

Анатолий Иксанов, генеральный директор Большого театра, где во вторник перед началом спектакля "Турандот" почтили минутой молчания память одной из ярчайших звезд этой сцены, отметил, что для всей труппы театра кончина Вишневской стала потрясением.

"Ушла из жизни величайшая актриса, много лет отдавшая Большому театру, она была вынуждена его покинуть, но по возвращению на родину первый ее визит был в Большой театр. Уход Вишневской - это уход одного из последних могикан великой русской культуры", - сказал он .

Как рассказала коллега и подруга Вишневской, певица Елена Образцова, "она была трудоголиком, очень много работала всегда".

"Все, чего она хотела, она все делала хорошо, всего добивалась. И она была очень взыскательна к самой себе, не только к другим. Об этом хорошо знают ее близкие, ее ученики - весь мир видит результаты ее работы", - сказала Образцова.

Образцова признает, что за Вишневской недаром закрепилась слава жесткого человека.

"Многие говорят, что она была очень жесткая - да, была, и любила самоутвердиться, и то, что она думала, она говорила в лицо. Но все это для людей, которые ей были неприятны. Она не переносила бездарных людей - это тоже правда. Но с людьми, которых она любила и ценила, она была просто замечательная", - рассказала артистка.

Еще одна оперная певица, Любовь Казарновская сказала , что Вишневская "застала золотое время для оперы, когда оперные певцы работали, не покладая рук и не за гонорары, а за честь, совесть и радость выхода на сцену".

"И Вишневская, до последних дней занимаясь в своем Центре оперного пения со студентами, передавала им бациллу счастья, которая называется "служение оперному искусству", - считает Казарновская.

СИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА С ЛЮБЯЩИМ СЕРДЦЕМ

Не смог не выразить соболезнования близким и певец Иосиф Кобзон.

"Я был счастлив знать Галину Павловну в молодости, когда она пела Аиду. Тогда я запомнил эту красивую, талантливую певицу и приходил на все ее спектакли. Но в дальнейшем я, как и вся страна, следил за последовательностью ее выступлений против режима. Она боролась вместе со своим великим мужем, Мстиславом Леопольдовичем, и после его ухода продолжила его дело, создав Фонд Ростроповича", - сказал он.

Кобзон напомнил также и о том, что в первую очередь Вишневская была женщиной, причем с большой буквы.

"Она любила, чтобы с ней общались как с женщиной, прежде всего, уважительно. Терпеть не могла хамства, при ней надо было выбирать выражения, чтобы не опозориться", - рассказал он.

Кобзон сказал, что буквально недавно видел ее на последнем фестивале им. Ростроповича в Баку, где дирижировал Зубин Мета - "они обнялись и она разрыдалась, хотя всегда была сдержанной женщиной, но тут она дала волю эмоциям".

Вишневская будет похоронена на Новодевичьем кладбище. Вероятнее всего, рядом с супругом. Предшествовать похоронам в пятницу будет отпевание в Храме Христа Спасителя, а накануне, в четверг, пройдет прощание в центре ее имени.

Свои соболезнования родным и близким Вишневской выразили и первые лица государства - президент РФ Владимир Путин, который на днях наградил Вишневскую орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, а также председатель правительства Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский, назвавший уход певицы "общим горем".

После известия о кончине Вишневской ее имя на кириллице попало в десятку наиболее обсуждаемых тем сервиса микроблогов Twitter.

ЭЛЕГИЯ ЖИЗНИ

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. С 1944 по 1951 год работала в Ленинградском областном театре оперетты - сначала в хоре, затем стала исполнять сольные партии. Уйдя из театра оперетты, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году, несмотря на отсутствие консерваторского образования, была принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

Среди партий, которые она исполнила в этом театре - Татьяна в "Евгении Онегине", Лиза в "Пиковой даме", Купава в "Снегурочке", Донна Анна в "Каменном госте", Аида в одноименной опере Верди (в этой партии в 1962-м Вишневская дебютировала в театре "Ковент-Гарден"), "Тоска" и "Мадам Баттерфляй".

В 1955 году вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича.

С 1974 по 1982 год Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978 по 1990 Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

В 2002 году открылся Центр оперного пения Галины Вишневской в Москве. А с 2006-го стал проходить Открытый международный конкурс оперных артистов Вишневской, где певица возглавляла жюри. В этом же году режиссер Александр Сокуров снял фильм о Вишневской и Ростроповиче "Элегия жизни: Ростропович, Вишневская", а годом позже - в 2007 году - вышел художественный фильм Сокурова "Александра", где певица сыграла главную роль.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает 10-летие со дня своего создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.