Всемирная кампания в поддержку президента Венесуэлы стартовала в интернете
11 декабря 2012 года

Всемирная кампания в поддержку президента Венесуэлы Уго Чавеса, находящегося сейчас на Кубе для проведения уже четвертой операции в связи с раковым заболеванием, стартовала в соцсети Twitter.

По тегу #ElMundoEstaConChavez ("Весь мир с Чавесом") в Twitter заходят сотни людей из разных стран и оставляют свои короткие послания, главным образом, с пожеланиями скорейшего выздоровления. Кампания была запущена по инициативе венесуэльского правительства.

К этим пожеланиям присоединились и лидеры многих стран Латинской Америки. Так, президент Эквадора Рафаэль Корреа лично прибыл в Гавану, чтобы поддержать Чавеса; главы Аргентины, Боливии, Колумбии, Перу и Чили также пожелали здоровья венесуэльскому лидеру.

Чавес прибыл в Гавану в ночь на понедельник. О необходимости еще одной операции он сообщил в минувшую субботу в эфире национального телевидения. Выразив уверенность в том, что лечение пройдет успешно, Чавес, тем не менее, назвал имя человека, которого считает своим преемником на случай, если с ним самим что-либо произойдет. Этим человеком стал вице-президент, глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро.