"Яндекс.Деньги" продолжат сотрудничать с другими банками после сделки со Сбербанком
26 декабря 2012 года

Электронная платежная система "Яндекс.Деньги" продолжит сотрудничать с другими банками после сделки со Сбербанком, заявила в интервью генеральный директор "Яндекс.Денег" Евгения Завалишина.

На минувшей неделе Сбербанк приобрел 75% минус одна акция российской электронной платежной системы "Яндекс.Деньги" за примерно 60 миллионов долларов и подписал с ней соглашение о создании совместного предприятия (СП) на базе системы. При этом "Яндекс" сохраняет блокирующий пакет в СП.

"Банковская система, как дорожная сеть. Нет никакого смысла строить отдельную дорогу и ни с кем не соединяться. Ни один банк не работает сам по себе. Клиент может сделать платеж из одного банка в другой. Мы будем работать со всеми, с кем только сможем", - заявила Завалишина.

"Мы не собираемся заменить Сбербанком все банки, которые сейчас являются партнерами "Яндекс.Денег". Каждый банк, который в свое время стал партнером "Яндекса", хорошо поддерживает наши совместные сервисы", - заявили агентству Прайм в пресс-службе Сбербанка.

По словам Завалишиной, совместная продуктовая стратегия "Яндекс.Денег" и Сбербанка предусматривает четыре основных направления развития системы. Так, планируется выпустить на рынок универсальное платежное решение для мелких и средних контрагентов.

"Смысл в том, чтобы десятки тысяч мерчантов и сервисов в интернете могли принимать платежи", - заявила Завалишина.

Кроме того, "Яндекс.Деньги" планирует в 2013 году развивать направление регулярных платежей - оплата квитанций, услуг по доступу в интернет и прочее, ускорить выход на международный рынок и предложить пользователям новые возможности по переводу денег друг другу безналичным способом.

"Это просто хит последних сезонов. Люди все больше начинают платить друг другу безналичным способом. У многих из нас как-то щелкнуло в голове, что переводы с кошелька на кошелек сильно упрощают жизнь", - заявила Завалишина.

Выручка "Яндекс.Денег" в 2011 году составила 383 миллиона рублей, что на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 миллион рублей (рост на 39% к аналогичному периоду 2011 года) - это выручка без того, что система зарабатывает на сервисах "Яндекса". В системе зарегистрировано более 11 миллионов счетов. Каждый день в "Яндекс.Деньгах" открываются около 9 тысяч новых счетов и проводятся более 120 тысяч операций.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru.