Экс-губернатор Чиркунов готов выступить в суде как инициатор мастер-плана Перми
11 апреля 2013 года

Экс-губернатор Пермского края Олег Чиркунов на своей странице в Facebook сообщил, что он, а не глава муниципального учреждения Андрей Головин, задержанный в ходе расследования по делу о подготовке мастер-плана (основы для генплана) Перми, был инициатором подготовки этого документа.

"Правоохранительные органы решили, что они лучше знают, что нужно было городу, а что - нет... Они могут позволить себе прямые публичные угрозы с целью добиться того, что они считают правильным. Вне всякого сомнения, я не считаю возможным для себя отмолчаться. Не Андрей Головин, а я был инициатором создания мастер-плана города, и я горжусь тем, что такой документ у Перми теперь есть. Если будет судебное разбирательство, то я буду настаивать на том, чтобы и мое мнение было бы заслушано", - написал Чиркунов.

По версии следствия, муниципальное учреждение "Бюро городских проектов" под руководством Головина без конкурса заключило три соглашения на выполнение научно-исследовательских работ по подготовке к генплану с тремя зарубежными организациями. Эти организации с января по май 2009 года получили из бюджета свыше 2 миллионов евро. Разбирательство было начато в 2009 году по статье о "причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" и позже переквалифицировано на "халатность".

Обвинение предъявили Головину, но мэрия утверждает, что он действовал в рамках закона. На этой неделе региональный главк МВД в очередной раз призвал городские власти подать заявление об ущербе в связи с расследованием дела. Но мэрия вновь заявляет, что ущерб бюджету Перми от разработки мастер-плана документально не подтвержден. Правоохранители не исключили, что могут привлечь руководителей администрации краевого центра соучастниками по делу. Тогда же они заявили, что в ходе следствия так и не удалось допросить Чиркунова, который на тот момент был губернатором края.