Facebook представила серию приложений Home для Android-устройств
4 апреля 2013 года

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook анонсировала семейство Android-приложений под названием Home, которое позволит постоянно демонстрировать пользователю обновления аккаунта на домашнем экране его устройства, сообщил на презентации в США в четверг гендиректор Facebook Марк Цукерберг.

Еще до мероприятия эксперты прогнозировали, что Facebook может показать модифицированную версию мобильной платформы Android, тесно интегрированную со своим сервисом. Похожую стратегию применяет Amazon в устройствах Kindle. Однако, по словам Цукерберга, "Facebook не работает над собственной операционной системой, а представляет программу, которая позволяет превратить Android-смартфон в отличное социальное устройство". "Сейчас дизайн наших смартфонов создается вокруг приложений, а не людей. Мы хотим это изменить", - заявил глава Facebook.

Первой особенностью Facebook Home является лента обновлений Cover Feed, которая заменяет как домашнюю страницу, так и экран блокировки устройства. Пользователь может просмотреть активность друзей, не переходя с базового экрана в приложение, пролистывать новости, а также оставлять отметки "Мне нравится" двойным нажатием. Наиболее важные обновления - сообщения друзей в Хронике пользователя или с упоминанием его имени - будут всплывать на домашнем экране.

Обмен сообщениями с друзьями будет осуществляться из любого приложения. Когда кто-либо из друзей отправляет пользователю сообщение, круглая иконка Chat Heads с его фотографией всплывает на экране. Нажатие на иконку позволит ответить на сообщение, однако пользователь может перемещать эти иконки, отбрасывать их за экран и объединять для экономии места.

Внизу экрана пользователь постоянно видит круглую иконку со своей фотографией. Однако при пролистывании вверх можно увидеть обычный список приложений-закладок, а слева направо - экран с полным списком приложений.

Facebook Home будет доступен владельцам Android-смартфонов в онлайн-магазине Google Play бесплатно с 12 апреля, а версию для Android-планшетов компания обещает представить в ближайшие месяцы.