Каприлес заявил, что не нуждается в том, чтобы Мадуро признавал его губернатором
18 апреля 2013 года

Бывший кандидат в президенты Венесуэлы, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес заявил, что не нуждается в признании своего статуса главы штата избранным президентом Николасом Мадуро.

Так он ответил на слова Мадуро, который во вторник заявил, что не признает лидера оппозиции Каприлеса законным губернатором Миранды и предпримет против него действия в рамках закона.

"Человек, чтобы стать губернатором Миранды, вступает в эту должность путем народного голосования и так же покидает этот пост", - написал Каприлес в своем микроблоге в Twitter.

Ранее Каприлес, выступая на канале CNN en Espanol, заявил, что Мадуро должен признать его в качестве избранного главы государства. Каприлес не признает итоги президентских выборов, в результате которых победителем был признан Мадуро с 50,75% голосов.

Между тем, депутаты законодательного совета штата Миранда потребовали от Каприлеса в течение суток вернуться к исполнению своих обязанностей, оставив тему выборов. "Господин Каприлес, либо вы исполняете свои обязанности, либо мы примем решение (относительно губернатора), которое пойдет во все компетентные инстанции, потому что мы объявим об оставлении вами своего поста", - заявила глава совета Аурора Моралес.

По закону, Каприлес временно снимал с себя обязанности губернатора штата на время предвыборной кампании и самих выборов, однако затем он должен вновь вернуться на свою должность.