Поиски белгородского монстра: деньги, спецназ, расследование
23 апреля 2013 года

Правоохранительные органы Белгородской области, а также соседних регионов России и Украины, почти сутки в режиме нон-стоп ищут подозреваемого, устроившего бойню в центре Белгорода, жертвами которой стали шесть человек, в том числе две несовершеннолетние девушки.

Тысячи силовиков ищут убийцу, за информацию о подозреваемом объявлено вознаграждение в 3 миллиона рублей, помогать коллегам искать убийцу выехал спецназ из Курской области, в школах региона усилены меры безопасности.

ПОИСКИ УБИЙЦЫ

Бойня, которую, по данным полиции, устроил 31-летний ранее судимый белгородец Сергей Помазун, произошла днем в понедельник на Народном бульваре. Преступник открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на улице. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. По данным силовиков, стрелок действовал в одиночку.

Оперативные службы проводят проверку всего транспорта и жилых массивов в поисках мужчины и просят граждан сообщать любую информацию о подозреваемом по телефону доверия (84722) 352-033. Кроме того, в данный момент силовики попросили жителей региона предоставить записи с видеорегистраторов, которые установлены у многих в машинах.

"В настоящее время в мероприятиях, направленных на розыск и задержание подозреваемого, принимают участие более 2 тысяч сотрудников полиции, в том числе приданные силы из других регионов и сотрудники центрального аппарата МВД России", - сообщил представитель пресс-центра МВД РФ.

Правоохранительные органы напоминают, что преступник опасен и вооружен: у него при себе пистолет и несколько карабинов.

ЗОНА ПОКРЫТИЯ

Белгородского стрелка начали искать и в соседних регионах. Так, на усиленный режим работы переведены силовики соседней Курской области, а спецназ из этого региона еще ночью выехал в Белгород.

МВД РФ передало ориентировки на подозреваемого во все российские регионы, а также на Украину. Следствие заявило, что не рассматривает родственников Помазуна в качестве подозреваемых в причастности к преступлению, однако до сих пор не выяснены причины, толкнувшие его на чудовищное преступление. В ходе обыска квартире отца подозреваемого был найден взломанный оружейный сейф.

Украина выставила дополнительные наряды государственной пограничной службы. "Мы получили от российских коллег данные (о подозреваемом) и усилили охрану границы. Выставлены дополнительные наряды, мобильные группы патрулируют границу", - сообщили в пресс-службе Восточного регионального управления госпогранслужбы.

СКОРБЬ

В Белгороде во вторник начался двухдневный траур в память о погибших. На зданиях приспущены флаги, отменены все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Люди непрекращающимся потоком несут к месту трагедии цветы и игрушки.

На месте преступления установлен стенд с именами погибших. Белгородцы могут зажечь свечи в память о жертвах трагедии, оставить цветы. Первые цветы белгородцы стали приносить спустя несколько часов после происшествия.

Свои соболезнования выразил посол США в Москве Майкл Макфол. "Ужасная трагедия в Белгороде. Наши сердца сейчас с жертвами и их семьями", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов считает, что разыгравшаяся трагедия имеет "американский сценарий". "Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем миром", - заявил он.