Помилованный экс-глава МВД Украины Луценко выступит на митинге оппозиции в Киеве - депутат
7 апреля 2013 года

Помилованный экс-глава МВД Украины Юрий Луценко покинул колонию и направляется в Киев, чтобы выступить на митинге оппозиции, который пройдет в воскресенье в рамках общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!", сообщил народный депутат оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Бригинец.

Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье помиловал шестерых осужденных, в том числе Луценко, который отбывал четырехлетний срок в колонии за растрату госсредств в особо крупных размерах.

"Луценко уже выехал из колонии и на всех парах мчится в Киев, где выступит на митинге", - написал Бригинец на своей страничке в социальной сети Facebook.

Луценко по приговору суда должен быть выйти на свободу в конце 2014 года. Украинское законодательство запрещает человеку, имеющему непогашенную судимость, участвовать в выборах любого уровня. Супруга экс-министра МВД Ирина сообщила, что он в ближайшие месяцы будет заниматься восстановлением пошатнувшегося в колонии здоровья.

Оппозиция в середине марта объявила о начале всеукраинской акции "Вставай, Украина!". Главной целью акции является отставка президента страны Виктора Януковича. Планировалось, что в течение двух месяцев марши и митинги в рамках акции пройдут во всех областных центрах страны, а завершающий марш состоится 18 мая в Киеве. Акция оппозиции уже прошли в Виннице, Ужгороде, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, Черновцах и Житомире".