Сторонники Мубарака речевками поддержат экс-президента во время нового судебного слушания
13 апреля 2013 года

Сторонники Хосни Мубарака намерены собраться в субботу утром у здания Полицейской академии в Каире, где пройдет повторное рассмотрение дела о причастности бывшего президента страны к гибели демонстрантов в январе 2011 года.

Призыв к сбору у здания академии был размещен в пятницу на странице группы ''Я сожалею, президент'' в социальной сети Facebook, редактируемой сочувствующими экс-президенту египтянами. ''Мы хотим, чтобы президент, находящийся внутри здания, услышал наши скандирования и знал, что в этой стране есть признательные ему благородные люди'', - сообщается на странице группы в Facebook.

Египетское телевидение будет вести прямую трансляцию ''дела века'' из зала суда. Главного подозреваемого в гибели демонстрантов доставят к месту слушаний на армейском вертолете. Обеспечивать безопасность в районе Полицейской академии поручено подразделениям МВД страны. На скамье рядом с Хосни Мубараком помимо экс-главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шестерых бывших высокопоставленных чиновников ведомства, предстанут сыновья бывшего президента - Гамаль и Аля - их ждет новое рассмотрение дел о коррупции.

Мубарак и экс-глава МВД Хабиб аль-Адли 2 июня 2012 были приговорены каирским уголовным судом к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций в ходе революционных событий весной 2011 года. В середине января кассационный суд Египта удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание. После решения о пересмотре дела Мубарака и аль-Адли генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла заявил, что приговор по результатам нового рассмотрения может быть более суровым, чем тот, что был вынесен прошлым летом, если суд примет во внимание новые факты, появившиеся в последние несколько месяцев.

Адвокаты экс-президента настаивают на полной невиновности своего подзащитного и обещают предоставить суду ''информацию о настоящих убийцах демонстрантов в январе 2011-года''. Срок предварительного заключения Хосни Мубарака по этому делу истекает уже 16 апреля, однако на минувшей неделе генеральный прокурор Египта Талаат Абдалла заявил, что экс-главе страны предъявлены новые обвинения, на этот раз в коррупции.