Суд в ОАЭ принял решение об экстрадиции таджикского оппозиционера Кувватова
14 апреля 2013 года

Суд в Дубае принял решение об экстрадиции оппозиционного политика Умарали Кувватова, возглавляющего политическую "Группу 24", противостоящую действующей власти в Таджикистане, сообщил его адвокат Николай Николаев.

Кувватов был арестован в декабре прошлого года в Дубае Интерполом по запросу властей Таджикистана. В ОАЭ он прилетел транзитным рейсом из Москвы через Баку для дальнейшей поездки в Брюссель.

"Суд в Дубае принял решение об экстрадиции Кувватова", - написал адвокат оппозиционера на своей странице в социальной сети Facebook. Николаев подчеркнул, что решения суда пока на руках нет.

"Решение суда не означает немедленную экстрадицию, будут задействованы другие меры, предусмотренные законодательством ОАЭ", - пишет он.

Месяцем ранее суд Дубая отклонил запрос таджикских властей о медленной выдаче Кувватова, отложив разбирательство на месяц.

В течение двух последних лет Кувватов живет в России. В Таджикистане его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Агентство по госфинконтролю и борьбе с коррупцией Таджикистана возбудило уголовное дело по факту присвоения 6 миллионов сомони (около 1,5 миллионов долларов). Летом 2012 года Кувватов объявил себя лидером оппозиционного движения "Группа 24" и в СМИ неоднократно подвергал резкой критике руководство Таджикистана.