Американский сенатор Маккейн призвал помочь сирийской оппозиции
29 мая 2013 года

Сенатор-республиканец Джон Маккейн во вторник подтвердил факт своей встречи с сирийскими оппозиционерами на территории Сирии и призвал США оказать им помощь.

"Важный визит к смелым бойцам в Сирии, которые рискуют жизнью ради свободы и нуждаются в нашей помощи", - написал Маккейн в своем микроблоге в Twitter. Он также разместил фотографию, где он находится рядом с представителями оппозиции, при этом один из людей рядом с сенатором держит в руках предмет, похожий на автомат.

Маккейн приветствовал решение стран Евросоюза не продлевать истекающее эмбарго на поставки оружия в Сирию. "Я признателен ЕС за то, что он снял эмбарго в отношении сирийской оппозиции. Еще многое предстоит сделать, но это очень ценно", - написал Маккейн.

По его словам, вслед за Сирией он посетил Йемен, которому "тоже угрожают "Аль-Каида" и Иран".

Ранее во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что поездка Маккейна не поможет перспективам созыва международной конференции по Сирии. Россия и США пытаются обеспечить участие в конференции представителей сирийского правительства и оппозиции. Официальный представитель Белого дома Джей Карни рассказал журналистам, что в администрации США заранее знали о визите Маккейна в Сирию, но отказался сообщить подробности. Пресс-служба Маккейна была во вторник недоступна для комментариев.