Драму о жестокости в современном Китае показали на Каннском кинофестивале
17 мая 2013 года

Фильм "Прикосновение греха" (Tian zhu ding) режиссера Цзя Чжанкэ, рассказывающую о жестокости, царящей в современном Китае, показали в четверг в основном конкурсе 66-го Каннского кинофестиваля.

Свою новую работу Чжанкэ, по собственному признанию, задумал, читая новостные заметки в местных газетах и обсуждения в соцсети Weibo (китайский аналог Twitter).

"Когда я просмотрел огромное количество постов в Weibo, я почувствовал себя неловко от обрушившейся на меня информации о жестоких происшествиях, которые можно было бы избежать, не проявляй люди жестокости", - рассказал режиссер, по мнению которого Китай сильно изменился: увеличилось расслоение между бедными и богатыми, люди погрузились в депрессию и стали конфликтовать. К этому прибавилось влияние медиа. Поэтому Чжанкэ было важно вывести на первый план в фильме именно проблему жестокости, "показать ее коллективный портрет", для чего режиссер выбрал истории сразу "четырех людей, четырех смертей, четырех происшествий".

Правда, режиссер пока не уверен, выпустят ли "Прикосновение греха" в китайский прокат. "Для меня было бы чудесно, если бы его выпустили в Китае. Это очень важно для меня. Но в этом сценарии много жестокости, поэтому я не уверен. Но если этот фильм будет идти в кино, эту проблему будут обсуждать люди: чем меньше жестокости, тем большего прогресса страна может достичь", - заключил режиссер.

Картины Чжанкэ уже трижды принимали участие в каннском киносмотре, причем как в основном конкурсе, так и в программе "Особый взгляд". А его фильм "Натюрморт" в 2006 году был удостоен "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.