Фонд Tiger Global продал принадлежащий ему пакет акций "Яндекса"
17 мая 2013 года

Хедж-фонд Tiger Global Management продал принадлежащую ему долю в российской интернет-компании "Яндекс" в размере 15,3 миллиона акций, свидетельствует квартальный финансовый отчет, опубликованный на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Исходя из документов на сайте SEC, по данным на 31 декабря 2012 года, Tiger Global владел 15,3 миллионами акций "Яндекса", что соответствовало 4,7% доле в компании. Однако в отчете по итогам квартала, завершившегося 31 марта 2013 года, "Яндекс" больше не присутствует в списке компаний, акциями которых владеет фонд.

Сумма, за которую Tiger Global продал свой пакет в "Яндексе", и точные сроки продажи не уточняются. По данным на конец декабря, его стоимость составляла порядка 330 миллионов долларов, к концу марта цена пакета выросла до 354,2 миллиона, а по данным на закрытии торгов Nasdaq в среду, он оценивался уже в 416,5 миллиона долларов.

Продажа акций одним из ранних инвесторов "Яндекса" продолжает тенденцию заметного изменения структуры акционеров компании и завершает постепенное снижение доли Tiger Global. Напомним, что в четвертом квартале 2012 года фонд продал 8,2 миллиона акций "Яндекса", или примерно треть принадлежащего ему пакета, а за весь прошлый год сократил свою долю в "Яндексе" на три четверти.

В то же время накануне стало известно, что фонды семейства Oppenheimer c 1 марта по 30 апреля текущего года купили более 4 миллионов акций "Яндекса", увеличив свою долю в компании с 7,63% до 11,17%. В зависимости от времени, когда была совершена сделка, покупка обошлась фондам в 81-103 миллиона долларов.

Исходя из актуального отчета Tiger Global, за отчетный квартал фонд снизил свою долю в интернет-ритейлере Amazon на 28%, в компании Apple - на три четверти, а также полностью продал принадлежащие ему 14 миллионов акций Yahoo. В то же время, фонд почти вдвое - до 2,9 миллиона - увеличил число своих акций в Motorola Solutions и приобрел 300 тысяч акций интернет-компании Google.