Gmail будет распределять входящие письма по тематическим вкладкам
29 мая 2013 года

Интернет-компания Google представила обновленный интерфейс своего почтового сервиса Gmail, в котором входящие электронные письма автоматически сортируются по тематическим вкладкам, сообщил в блоге менеджер Google Итамар Гилад.

Почта Gmail была запущена в 2004 году. В октябре прошлого года Gmail стал самым популярным почтовым сервисом в мире, впервые обогнав по числу уникальных пользователей конкурирующую службу Hotmail от Microsoft. Google постоянно совершенствует сервис, добавляя ему новые функции и работая над интерфейсом.

"Каждый день по электронной почте нам приходит множество сообщений - письма от друзей, уведомления из соцсетей, сообщения о выгодных предложениях и другие. После того, как вы подключите новый интерфейс для входящей почты, письма будут автоматически группироваться по различным категориям в отдельных вкладках", - говорится в сообщении Google. Вкладки будут располагаться поверх списка писем из раздела "Входящие".

Пользователь может добавить до 5 вкладок ("Несортированные", "Соцсети", "Акции", "Оповещения" и "Форумы"), менять их местами, перетаскивать сообщения между ними и привязывать отправителей к определенным категориям. Функция распределения входящих писем по папкам появится как в десктопной версии Gmail, так и на мобильных устройствах на платформах Android и iOS в течение нескольких недель. Если пользователю не понравится новый интерфейс, он может отключить вкладки.

Как пишет издание Digit.ru, в рамках предыдущих обновлений сервис переместил создание нового письма во всплывающее окно поверх списка корреспонденции, что позволило искать информацию в других сообщениях во время подготовки текста. А в мае Google запустила в США возможность отправлять деньги друзьям через Gmail, если аккаунт пользователя интегрирован с электронным кошельком Google Wallet.