Оппозиционер Каприлес лишился прямого эфира на ТВ Венесуэлы
28 мая 2013 года

Единственный венесуэльский телеканал Globovision, который позволял себе показывать лидера оппозиции Энрике Каприлеса в прямом эфире, больше не будет иметь такой возможности из-за смены собственников канала. Об этом сообщил сам Каприлес.

По словам оппозиционера, новые хозяева решили быть "благоразумными" в распространении информации, в частности, о деятельности оппозиции. "Благодаря большой команде работников Globovision, я был проинформирован, что новое руководство приказало больше не давать (Каприлеса) в прямом эфире", - написал губернатор штата Миранда в своем микроблоге в Twitter.

Сделка по продаже телеканала его бывшим владельцем Гильермо Сулоагой состоялась 13 мая. Новыми хозяевами Globovision стали предприниматели Рауль Горрин, Хуан Доминго Кордеро и Густаво Пердомо. Они сами уже подтвердили, что намерены очень взвешенно подходить к отбору информации, выпускаемой в эфир.

У венесуэльских властей давние претензии к каналу, бывшему в оппозиции к существующему в стране режиму. Ранее Уго Чавес обвинял владельца телеканала в причастности к заговору с целью смены власти в Венесуэле, а также угрожал конфискацией активов канала в связи с необходимостью выплат вкладчикам обанкротившегося банка, владелец которого являлся акционером телеканала. Однако при Чавеса до продажи канала дело не дошло.

Против канала возбуждались восемь судебных разбирательств, последний раз это было связано с освещением ситуации вокруг так и не состоявшегося формального вступления в должность переизбранного в октябре 2012 года президента Чавеса. Правительство Венесуэлы штрафовало Globovision на 2,1 миллиона долларов за показ в прямом эфире бунта в тюрьме "Эль-Родео" в июне 2011 года.

Каприлес в свою очередь призвал своих сторонников использовать другие возможности для передачи правдивой, по его мнению, информации. "...Если нас лишили этого маленького окошечка, чтобы говорить, намного более важным окном, которое есть у каждого из нас, является возможность распространять новости из уст в уста", - заметил оппозиционер.