Пресс-секретарь СД МВД России сняла машину с учета без нарушений, показала проверка
20 мая 2013 года

Сотрудники московской ГАИ, которые снимали с учета машину руководителя пресс-службы следственного департамента МВД России Анжелы Кастуевой, никаких вознаграждений от нее не получали, сообщил в понедельник представитель пресс-службы столичного главка МВД.

Ранее на страничке Кастуевой в Facebook была размещена информация, что она якобы заплатила взятку за снятие машины с учета в ГИБДД. Позднее глава пресс-службы следственного департамента опровергла эти сведения, объяснив, что ее страницу взломали. МВД РФ подтвердило, что Кастуева подала рапорт об увольнении, однако, по данным ведомства, сделала она это до инцидента с записью в соцсети, по которому назначена служебная проверка как следственным департаментом, так и в подразделении ГИБДД.

"Согласно предварительным результатам служебной проверки, никаких денег от Кастуевой сотрудники МОГТОРЭР на Дмитровском шоссе, 56 не получали"

По его словам, были тщательно изучены записи камер видеонаблюдения, и по ним "отчетливо видно, что никаких очередей в этот день не было и все регистрационные действия проводились оперативно".

"Сотрудники ГИБДД, которые непосредственно занимались снятием с учета машины Кастуевой, рассказали, что никаких денег они не получали. Сама водитель, по их словам, вела себя довольно капризно, требовала каких-то привилегий под предлогом того, что является полковником полиции, и демонстрировала при этом служебное удостоверение, что можно расценивать как грубое нарушение профессиональной этики", - сказал представитель главка.

В свою очередь источник в столичной ГАИ в беседе с отметил, что, "к сожалению, до сих поры бытует миф, что в подразделениях ГАИ огромные очереди, а чтобы совершить регистрационные действия, требуется заплатить за "оперативность"". "Однако многие москвичи уже оценили удобство проведения регистрационных действий с помощью сайта госуслуг. А что касается так называемых "блатных", то их иногда приходит по "звонку" больше, чем обычных водителей, приходится им сидеть и ждать в очереди", - сказал источник.