Сервис "Яндекс.Музыка" запускает приложение для смартфонов на Android
23 мая 2013 года

Российская интернет-компания "Яндекс" запускает мобильное приложение "Яндекс.Музыка" для Android-смартфонов - пользователи получат доступ к проигрыванию музыки из памяти устройства, "Яндекс.Диска" и из каталога сервиса, режиму радио, распознаванию треков, составлению плейлистов, работе в офлайне, говорится в сообщении компании.

Сервис "Яндекс.Музыка" был запущен в сентябре 2010 года, он доступен в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. До сих пор его каталог из более чем 8,5 миллионов треков был доступен в веб-версии и в iOS-приложении. Приложение для iOS появилось в конце мая 2012 года и добилось с тех пор более 700 тысяч загрузок. Наряду с Android-приложением, в четверг компания выпустит и обновленную версию "Яндекс.Музыки" для iOS. Функционал Android-версии полностью соответствует iOS-приложению.

Сами мобильные приложения "Яндекс.Музыки" для Android и iOS доступны бесплатно. Однако в бесплатном режиме их функционал ограничен - пользователь может слушать треки из личной коллекции, пользоваться "радио" - музыкальным потоком в определенном стиле из каталога сервиса, слушать и сохранять музыку из "Яндекс.Диска", распознавать и однократно проигрывать композиции.

Для полного доступа к мобильной "Яндекс.Музыке" можно оформить подписку за 199 рублей в месяц при оплате через приложение и за 149 рублей - в веб-версии. В платные функции входит неограниченное прослушивание треков и составление плейлистов. Пользователи приложений могут оформить автоподписку, при которой плата будет автоматически списываться каждый месяц, и при этом получить первый месяц в подарок. Подписаться через веб-версию можно как на один месяц, либо на полгода или год со скидкой.

Android-приложение "Яндекс.Музыка" можно скачать в магазинах Google Play и Яндекс.Store. Для доступа к новым функциям с iOS-устройства нужно обновить приложение или скачать новую версию из Apple App Store. Конкуренцию "Яндекс.Музыке" на российском рынке музыкальных веб-сервисов составляет социальная сеть "ВКонтакте" и интернет-магазин музыки и фильмов Apple iTunes. В глобальном масштабе в этом же сегменте развиваются Pandora, Spotify, Twitter Music, Google Play Music All Access, на рынке также ходят слухи о разработке своего сервиса компанией Apple.