Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора из-за угрозы со стороны США
19 июня 2013 года

Основатель скандального интернет-ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж не намерен покидать пределов посольства Эквадора в Лондоне, даже если власти Швеции отзовут требование об экстрадиции по обвинению в изнасиловании, сообщает в среду газета Guardian.

Данное решение Ассанж принял из-за опасений, что на выходе из посольства он может быть арестован британской полицией, но уже по требованию США. "Мой адвокат в США имеет основания полагать, что уже существует оформленное обвинительное заключение, по которому я должен быть арестован, если Великобритания проинформирует меня или не даст гарантии безопасного выезда", - сообщил Ассанж в канун годовщины своего пребывания в посольстве.

"Мы знаем, что в США идет расследование, и мы знаем, что я цель для федерального суда. Существует вероятность в 99,97%, что в отношении меня будут выдвинуты обвинения. Поэтому, если завтра правительство Швеции отзовет свой запрос, я все равно не смогу покинуть посольства. Мои адвокаты советовали мне не выходить, так как существует риск ареста и экстрадиции в США", - добавил он. В США он может быть осужден за публикацию секретных сведений

Министр иностранных дел Уильям Хейг и его эквадорский коллега Рикардо Патиньо в понедельник провели встречу, ключевое темой которой стала обсуждение дальнейшей судьбы Ассанжа и поиск дипломатического способа урегулирования ситуации. На требование Эквадора разрешить Ассанжу вылет в Кито, британская сторона ответила отказом, сославшись на обязательства перед Швецией.

Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Власти страны требуют от Великобритании его выдачи. Сам 41-летний гражданин Австралии с июня 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Эквадор принял решение предоставить Ассанжу убежище.