Британские спецслужбы отслеживают звонки и интернет-активность пользователей
21 июня 2013 года

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) тайно подключается к оптоволоконной сети и получает записи телефонных звонков и личную информацию пользователей сети интернет, которые затем передает американским спецслужбам, сообщает сайт газеты Guardian в пятницу со ссылкой на информатора Эдварда Сноудена.

Ранее Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный Сноуденом, написала, что GCHQ использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР.

Согласно новым документам, предоставленным Сноуденом, GCHQ, подключаясь к оптоволоконным сетям, получает доступ к информации об интернет-траффике, истории запросов и просмотров страниц в интернет, содержанию отправленных по электронной почте сообщений, публикаций в социальной сети Facebook и телефонных звонков, в том числе и за пределами Британии.

Технология позволяет спецслужбам хранить и обрабатывать тайно полученную информацию в рамках операции под названием Tempora, которая длится уже около 18 месяцев, пишет Guardian. Из документов следует, что британские спецслужбы делятся информацией с американским Агентством национальной безопасности (АНБ), сообщает издание.

В начале июня Сноуден распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.