Фанаты Depeche Mode жалуются на организаторов московского концерта
27 июня 2013 года

Посетители московского концерта группы Depeche Mode, который состоялся 22 июня на стадионе "Локомотив", собирают подписи под коллективным письмом-жалобой к компании-организатору SAV Entertainment. Претензии фанатов вызвала плохая организация мероприятия.

В частности, как гласит письмо, в 17.00, когда у турникетов уже собралось 300-400 человек, появились сотрудники полиции и ОМОНа и в грубой форме, "которая больше соответствует разгону несанкционированного мероприятия, нежели чем организации прохода на концерт", начали оттеснять зрителей в сторону шоссе. Это спровоцировало давку, в которой люди рисковали получить травмы.

"Совершенно вопиющим фактом стало применение против зрителей конной полиции - полицейские на лошадях буквально въезжали в скопление людей, заставляя их отходить назад под угрозой физических повреждений", - пишут пострадавшие посетители концерта.

"Прессование" со стороны представителей властей длилось около получаса, причем "лишь по счастливому стечению обстоятельств не привело к серьезным травмам среди зрителей, которые рассчитывали на праздник, а вместо этого пережили публичное унижение со стороны служителей правопорядка и реальную угрозу своему здоровью", отмечается в письме.

Кроме того, критике подверглись несоответствие зон на билетах входам и указателям на стадионе, наличие всего одного места выдачи браслетов в фан-зону, крайне плохая организация выхода со стадиона, из-за которой зрители не могли его покинуть в течение 1-1,5 часов после конца концерта, и другие недочеты. В их числе неоказание медицинской помощи зрителям в фан-зоне до концерта.

В письме отмечается, что представители организаторов, к которым фанаты обращались за помощью, заявили, что "зрители виноваты в своем плохом самочувствии сами, так как пришли на стадион слишком рано".

Поклонники группы требуют у SAV Entertainment "признать свою ответственность за неудовлетворительную организацию концерта Depeche Mode в Москве 22 июня 2013 года, принести публичные извинения посетителям данного концерта на официальном сайте компании, а также на страницах SAV в социальных сетях Facebook и "Вконтакте". Также они просят учесть вышеизложенное и принять необходимые меры во избежание повторения подобного на следующих мероприятиях, организуемых SAV Entertainment.