Главный дипломат ЕС поздравила Роухани с избранием на пост президента Ирана
16 июня 2013 года

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон поздравила Хассана Роухани с избранием на пост президента Ирана.

"Иранский народ 14 июня выбрал нового президента. Результаты подтверждают, что их выбором стал Хассан Роухани и ему доверен мандант на управление страной следующие четыре года. Желаю мистеру Роухани успеха в формировании нового правительства и закреплении в должности. Я настроена работать с новым иранским руководством в рамках дипломатического разрешения вопросов по иракской ядерной программе", - сообщается в микроблоге Эштон в Twitter.

Глава МВД Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар в субботу объявил журналистам, что представитель реформаторов Хассан Роухани по результатам окончательного подсчета голосов был избран президентом Ирана. По словам министра, из более чем 50 миллионов избирателей в выборах приняли участие почти 37 миллионов человек, обеспечив явку в 72,7%. По результатам окончательных подсчетов Хассан Роухани набрал 18,613 миллиона голосов.