Google опровергает сообщения о доступе властей к серверам
7 июня 2013 года

Google обеспечивает безопасность пользовательских данных и не предоставляет правительственным структурам прямой доступ к своим серверам, заявил представитель компании, комментируя расследование газеты Washington Post.

В четверг издание сообщило, что Агентство национальной безопасности и Федеральное бюро расследований США имеют прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний - Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

"Google серьезно занимается безопасностью данных пользователей. Мы раскрываем их властям в соответствии с законом и тщательно рассматриваем каждый такой запрос. Регулярно появляются измышления, что в наших системах есть некий черный ход для правительства, чтобы получать персональные данные. У нас такого нет"

До этого приведенные в статье данные опровергла компания Facebook.

По данным Washington Post, спецслужбы извлекают с серверов необходимую информацию: аудио, видео, фотографии, сообщения электронной почты, которые позволяют отслеживать передвижения людей и их контакты. Особо секретная программа с кодовым названием PRISM никогда не называлась публично, хотя и была утверждена в 2007 году, пишет газета. Конгрессмены, которые знают о ней, дали обязательство о неразглашении информации.

Расследование опубликовано на фоне другого скандала с утечкой персональных данных - газета Guardian сообщила, что Агентство национальной безопасности США больше месяца назад добилось разрешения суда на получение данных о звонках абонентов крупнейшей американской сотовой компании Verizon. Общественные организации заявили о беспрецедентном вторжении в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений.