Камбоджа под давлением США отменила запрет на ретрансляцию иностранных радиостанций
30 июня 2013 года

Правительство Камбоджи отменило введенный ранее на этой неделе запрет на ретрансляцию сигнала иностранных радиостанцией на территории страны, уступив давлению США, сообщает в воскресенье агентство Синьхуа.

С соответствующим заявлением выступило на местном телевидении министерство информации Камбоджи. Согласно решению министерства, местные FM-радиостанции могут продавать эфирное время, а также ретранслировать сигналы иностранных радиостанций, вещающих на кхмерском языке.

"Прошлой ночью министерство информации решило позволить FM-радиостанциям возобновить ретрансляцию иностранных радиовещателей" - написал министр информации Кхиеу Канхаритх (Khieu Kanharith) на своей странице в социальной сети Facebook.

Запрет ретрансляции было введен решением министерства информации во вторник. Предполагалось, что на протяжении месяца в преддверии парламентских выборов, запланированных на 28 июля этого года, на территории Камбоджи будет запрещено вещание иностранных станций на кхмерском языке. Запрет был раскритикован госдепартаментом США, представитель которого в пятницу заявил, что власти Камбоджи грубо нарушают принципы свободы прессы и волеизъявления.

В выборах участвуют три главные партии - правящая Народная партия Камбоджи премьер-министра Хун Сена, главная оппозиционная партия - Камбоджийская партия национального спасения - и роялистская партия ФУНСИПЕК. По мнению экспертов, партия Хун Сена выиграет выборы с большим преимуществом.