Крайне правое движение JNR во Франции могут ликвидировать после гибели в Париже студента
8 июня 2013 года

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро распорядился начать процедуру расформирования крайне правого объединения "Молодых революционеров-националистов" (JNR), участников которого подозревают в гибели в Париже студента, левого активиста.

"Жан-Марк Эйро призвал министра внутренних дел (Мануэля Вальса) немедленно запустить процедуру расформирования объединения "Молодых революционеров-националистов" (JNR)", - говорится в сообщении на официальном аккаунте аппарата премьер-министра в Twitter.

Нападение на 19-летнего Клеман Мерика, студента престижного Института политических исследований (Sciences Po) - кузницы политической и дипломатической элиты Франции - произошло в среду вечером в районе парижского вокзала Сен-Лазар. Группа молодых людей, связанных с JNR, подстерегла Клемана у выхода из магазина. Один из нападавших ударил жертву по голове, в результате чего юноша впал в кому и впоследствии скончался.

Экспертиза тела показала, что причиной последовавшей смерти Клемана стали именно удары по голове, а не его падение на асфальт. По подозрению в нападении на молодого человека были задержаны пять человек в возрасте от 19 до 32 лет. Известно, что, по меньшей мере, трое из них принадлежат к объединению "Молодых революционеров-националистов", общая численность которого составляет всего около 30 человек.