Кудрин считает, что настоящей борьбы между кандидатами на пост мэра Москвы не получится
5 июня 2013 года

Экс-министр финансов Алексей Кудрин поддерживает возвращение прямых выборов мэра Москвы, однако считает, что настоящей борьбы между "мощными кандидатами" на пост столичного градоначальника не получится.

"Избранный мэр Москвы - это хорошо. К сожалению, не получается настоящего состязания 2-3 мощных кандидатов", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter в среду ночью.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту России с прошением об отставке - для проведения выборов мэра в сентябре. Прямые выборы столичного градоначальника состоятся, вероятнее всего, в единый день голосования 8 сентября.

Политические партии в ответ на заявление мэра высказали свою готовность участвовать в досрочных выборах столичного градоначальника. Большинство партий, среди которых КПРФ, "Яблоко", "Справедливая Россия", "Альянс Зеленых - Народной партии", "Патриоты России", оппозиционер Алексей Навальный и даже лидер трэш-метал группы "Коррозия Металла" Сергей "Паук" Троицкий, пообещали подготовить своих кандидатов в ближайшее время. Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров заявил, что его партия в любом случае будет участвовать в выборах, а со своим участием в них он намерен определиться после консультаций с юристом.

Собянин был наделен полномочиями мэра Москвы на пять лет 21 октября 2010 года. Его кандидатура была утверждена столичным парламентом на основе предложения президента.

В 2012 году, следуя федеральному закону, вернувшему в России прямые выборы глав регионов, Мосгордума приняла поправки в Избирательный кодекс и Устав столицы о порядке прямых выборов мэра города и его возможном отзыве. Уже в 2013 году Госдума приняла закон о праве регионов выбирать - оставлять прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное законодательное собрание. Если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата в губернаторы.