МИД Эквадора предложил Британии обсудить судьбу основателя WikiLeaks
3 июня 2013 года

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо предложил британской стороне обсудить судьбу создателя скандального сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в эквадорском посольстве в Лондоне, сообщает в понедельник русская служба Би-би-си.

Ассанж с июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Патиньо выразил желание обсудить ситуацию с министром иностранных дел Британии Уильямом Хейгом. Визит Патиньо в Британию запланирован на июнь, сообщает телерадиокорпорация.

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность.